USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Внешние шоки обостряют глобальную борьбу за инвестиции

Какие шаги важно предпринять Казахстану

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

По данным ООН, устойчивое развитие мировой экономики в 2021 году было вызвано активными расходами потребителей, а также ростом потоков прямых инвестиций и увеличением объемов торговли после пандемии. Таким образом, мировая экономика показала максимальные темпы роста за последние десятилетия. Однако начавшийся геополитический кризис, обусловленный конфликтом в Украине и усилением санкционного давления, внес свои коррективы, которые привели к риску повторения рецессии мировой экономики.

Справочно. По прогнозам Международного валютного фонда, реальный рост глобальной экономики замедляется с 6% в 2021 году до 3,2% в 2022 году и снизится до 2,7% в 2023 году. Особенно сильное замедление прогнозируется в развитых странах, где средние показатели роста экономики снизятся в 5 раз – с 5,2% в 2021 году до 1,1% в 2023 году.

При этом в развивающихся экономиках данный показатель составляет 3,7% в 2022 и 2023 годах. Если в КНР реальный рост ВВП замедлился с 8,1% в 2021 году до 3,2% в текущем году, то в следующем году ожидается рост до 4,4%. В Казахстане в 2022 году прогнозируется снижение роста экономики с 4% до 2%, но с последующим двукратным увеличением в 2023 году.

Нельзя не заметить, что ситуация усугубляется повышением цен на энергоносители и продовольствие, а также ростом инфляции. Как следствие, следуют повышение процентных ставок, сбои в цепочках товарных поставок, торговые ограничения. Кроме того, векторы сотрудничества начинают тяготеть к регионализации, укрепляются «идеологические альянсы».

Справочно. Высокие цены на энергоносители в Европе увеличивают расходы домохозяйств и повышают производственные затраты, в особенности для малого и среднего бизнеса. В США в связи с ужесточением денежно-кредитной политики упали цены на финансовые активы и наблюдается ухудшение экономических перспектив. В свою очередь, развивающиеся страны сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности и долговым кризисом, поскольку стоимость импорта топлива, продуктов питания и удобрений продолжает расти, создавая социальную напряженность в этих странах.

Вместе с тем, по прогнозам экспертов, инфляция в странах ОЭСР в среднем составит 6% в 2023 году, что вдвое больше, чем ожидалось ранее.

В результате, по прогнозам Всемирной торговой организации (ВТО), мировая торговля продолжит испытывать потрясения в 2023 году. Наряду с этим нестабильная и непредсказуемая ситуация складывается и в инвестиционной сфере.

Несмотря на восстановление инвестиционной активности и восходящую траекторию роста в 2021 году, эксперты UNCTAD отмечают замедление потоков в 2022 году и «мрачные» перспективы на 2023 год. Среду для международного бизнеса и прямых инвестиций, уже сейчас страдающую от кризиса и жестких глобальных вызовов, ждет непростой год. Неуверенность инвесторов и желание максимально «смягчить» риски могут оказать понижательное давление на прямые иностранные инвестиции (ПИИ) уже в текущем году.

По данным Global Investment Trends Monitor, глобальные потоки прямых иностранных инвестиций во втором квартале 2022 года снизились на 31% по сравнению с первым кварталом и на 7% меньше, чем в среднем за квартал 2021 года. Вероятнее всего, это говорит о неопределенном настроении инвесторов. Сокращение ПИИ наблюдается в новых проектах, трансграничных слияниях, а также поглощениях и проектном финансировании.

К примеру, количество новых проектов (в основном в обрабатывающей промышленности) сократилось на 10%; количество сделок международного проектного финансирования (преимущественно в инфраструктуре) застопорилось на уровне 2021 года. Данные показатели демонстрируют явную тенденцию к снижению.         

Наибольшее снижение количества новых инвестиционных проектов было зарегистрировано в странах с развитой экономикой, в Латинской Америке и Центральной Азии.

Соответственно, стоит ожидать существенное усиление международной и региональной конкуренции за привлечение инвестиций. Это требует от Казахстана проведения активной экономической политики, направленной на обеспечение стабильного притока крупных инвестиций в развитие национальной экономики, прежде всего – в приоритетные секторы.

В данной связи Казахстан принял своевременные меры по нивелированию внешних факторов и привлечению инвестиций. В текущем году по поручению главы государства совместно со Всемирным банком разработана и принята Концепция инвестиционной политики Республики Казахстан до 2026 года в контексте ESG-повестки. Помимо этого, расширен перечень видов деятельности для заключения соглашений об инвестициях, внедряется улучшенный модельный контракт для недропользователей.

Более того, у Казахстана в ближайшие годы есть перспективы стать экономическим локомотивом на постсоветском пространстве. Это потребует наличия развитой промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, развития здоровой и добросовестной конкуренции, улучшения системы государственного управления. Использование открывающихся возможностей во многом зависит как от самого государства, так и от частного бизнеса.

Важный вклад в повышение конкурентоспособности национальной экономики может внести международный бизнес, обладающий крупными инвестициями, передовыми технологиями и компетенциями, а также широкими торгово-экономическими связями на разных внешних рынках.

Аналитический блок национальной компании «KAZAKH INVEST»      

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.