USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Снижение акциза на дизтопливо считает нецелесообразным Ерулан Жамаубаев

Вице-премьер ответил депутатам мажилиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Снижение акциза на дизельное топливо в период посевной и уборки урожая считает нецелесообразным вице-премьер – министр финансов Ерулан Жамаубаев. Об этом он отметил в ответе на запрос депутатов мажилиса от Народной партии Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Снижение размера ставки акциза на дизельное топливо на период весенних и осенних полевых работ считаем нецелесообразным», - заявил Ерулан Жамаубаев.

Он отметил, что в рамках реализации Плана мероприятий по реализации поручений главы государства, данных на заседании мажилиса парламента 11 января 2022 года, в части введения акцизов на продукцию нефтегазовой отрасли с недопущением роста цен для конечного потребителя принято соответствующее постановление правительства.

В 2021 году, продолжил он, выросли цены на бензин и дизельное топливо (бензин - более чем на 30 тенге, дизельное топливо - более чем на 60 тенге). Увеличилась маржа производителей и посредников. В то же время ставка по акцизам не изменилась. Постановлением правительства ставки акцизов на бензин увеличены на 10 тенге за литр, дизельное топливо - на 20 тенге за литр. При этом исключена дифференциация ставок из-за сезонности.

Он привел справочную информацию, что до принятия постановления правительства действовали следующие ставки акцизов на дизельное топливо:

- оптовая реализация производителями (июль-ноябрь) – 9300 тенге/тонна;

- оптовая реализация производителями (декабрь-июнь) и импорт – 540 тенге/тонна;

- розничная реализация производителями (июль-ноябрь) – 9360 тенге/тонна;

- розничная реализация производителями (декабрь-июнь) – 600 тенге/тонна.

После принятия постановления правительства действуют следующие ставки на дизельное топливо:

 - оптовая реализация производителями и импорт – 35726 тенге/тонна;

- розничная реализация производителями – 35786 тенге/тонна.

«Согласно данным информационно-аналитических агентств, отпускные цены на дизельное топливо крупных поставщиков нефти (ТОО «PETROSUN» и АО «НК «КазМунайГаз») увеличились на 10-15 тыс. тенге/тонна или 8-12 тенге/литр. Аналогичный рост наблюдается и у других поставщиков нефти. Увеличение ставок акцизов при регулируемых розничных ценах снизило рентабельность поставщиков нефти и недропользователей, а также посредников нефтепродуктов в пользу бюджета. При этом установленные правительством предельные розничные цены остались без изменений, а цены на дизельное топливо на весенне-полевые работы для сельхозтоваропроизводителей не повышались. В конкурентной среде уровень рыночных цен на подакцизные нефтепродукты зависит не только от размера ставок акцизов, а также от количества посредников и размера их торгово-сбытовых надбавок, с учетом соотношения внутренних цен с мировыми», - отметил зампремьера.

Ежегодно по заявке министерства сельского хозяйства, добавил он, по согласованию с акиматами регионов для проведения посевных и уборочных работ министерством энергетики выделяется 800-850 тыс. тонн дизтоплива с фиксированной ценой на 10-15% дешевле рыночных цен на АЗС.

«Для проведения посевных и уборочных работ в текущем году (на период февраль-октябрь) выделено 823,5 тыс. тонн дизтоплива (776,5 тыс. тонн в 2021 году; 782,0 тыс. тонн в 2020 году) со средней фиксированной ценой на 10-15% дешевле рыночной цены на АЗС. Следует отметить, что обеспечение гарантированных объемов дизтоплива по фиксированной цене позволяет аграриям провести своевременные агротехнические работы в оптимальные сроки», - подчеркнул он.

В целях недопущения дефицита горюче-смазочных материалов принят совместный приказ министерств энергетики, финансов, внутренних дел и Комитета национальной безопасности. Документом предусмотрено введение запрета сроком на шесть месяцев на вывоз с территории страны автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Исключение составляет вывоз ГСМ в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.  

В рамках комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022–2024 годы реализуются мероприятия, направленные на обеспечение наличия дизельного топлива на внутреннем рынке. В частности, приняты меры по увеличению загрузки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с 5,1 до 6 млн тонн. Эти меры приняты для большей выработки светлых нефтепродуктов.

«Таким образом, реализуемые мероприятия позволят постепенно стабилизировать цены, обеспечить потребности сельхозотоваропроизволителей, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, а также сохранить баланс на рынке ГСМ», - подытожил спикер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.