USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Air Liquide инвестирует 100 млн евро в новые проекты КазМунайГаза

Будут проработаны вопросы строительства установок по производству водорода и технических газов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Air Liquide инвестирует 100 млн евро в новые проекты КазМунайГаза- Kapital.kz

Около 100 млн евро инвестиций в проекты по переработке нефти и газа намерена привлечь нацкомпания «КазМунайГаз» (КМГ). 29 ноября КМГ и Air Liquide Eastern Europe S.A подписали соглашение о сотрудничестве во время официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, будет подготовлен проект строительства новой установки производства водорода на Павлодарском нефтехимическом заводе для выработки зимнего дизельного топлива в объеме 160 тысяч тонн в год на базе совместного предприятия ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ). Это позволит увеличить глубину переработки с 84,2% до 88,3%. Ориентировочная стоимость проекта - 60 млн евро.

На базе газохимического комплекса по производству полиэтилена в Атырауской области планируется построить установку по производству технических газов. Предполагаемая сумма инвестиций составит порядка 40 млн евро.

Стороны подписали и меморандум о взаимопонимании по вопросам декарбонизации: планируется сократить выбросы CO2 на ЭЛМТГ на 33% к 2035 году по сравнению с 2020 годом и достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Отмечается, что ЭЛМТГ в Казахстане будет стремиться приобретать электроэнергию из возобновляемых источников в максимальном объеме.

«Air Liquide является нашим давним партнером, сотрудничество с которым основано на успешном опыте на трех заводах «КазМунайГаза» (ПНХЗ, АНПЗ, KPI). Нами реализованы 5 проектов, подписаны долгосрочные контракты сроком до 20 лет на поставку водорода и азота. Документы, которые мы подписали сегодня, дают импульс дальнейшей плодотворной реализации всех совместных проектов. Считаем, что принимаемые меры по улучшению энергоэффективности работы установок Air Liquide позволят снизить эксплуатационные затраты и, соответственно, цену технических газов», - отметил глава КМГ Магзум Мирзагалиев.

Напомним, что между АО «Самрук-Қазына», КМГ и Total Eren S.A. было подписано соглашение об основных условиях по вопросу строительства ветровой электростанции (1 ГВт) с системой накопления электроэнергии 300 МВТ/600 МВТч. Соглашение определяет основные условия создания совместного предприятия между сторонами, такие как доли участия, сроки и форма осуществления сделки, источники финансирования и т.д. Согласно договоренностям, 60% структуры капитала приходится на TotalEnergies и по 20% на «Самрук-Қазына» и КМГ. Предполагаемый срок ввода станции в эксплуатацию – IV квартал 2025 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.