USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Казахстан планирует подготовить заявку на вступление в ОЭСР в 2025 году

Но вхождение в данную организацию не является самоцелью для страны - Алибек Куантыров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба МНЭ РК

Фото: пресс-служба МНЭ РК

С директором по финансам и корпоративным вопросам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Кармином Ди Нойя встретился в Париже министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ.

Алибек Куантыров рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата в Казахстане, напомнив, что наша страна с 2017 года является «ассоциированным членом» Комитета по инвестициям ОЭСР.

Стороны выразили уверенность, что тесное сотрудничество в этом направлении придаст новый импульс развитию партнерских отношений, особенно в части инвестиционной привлекательности РК.

«Казахстан активно работает над поэтапным внедрением стандартов ОЭСР и придает этому большое значение. Мы планируем подготовить заявку на вступление в ОЭСР в 2025 году. Вступление в Организацию не является самоцелью. Главное - повышение уровня жизни и благосостояния граждан, улучшение условий ведения бизнеса и развитие страны в целом, применяя стандарты ОЭСР», - сказал Алибек Куантыров.

Министр отметил, что в перспективе Казахстан намерен присоединиться к руководящим принципам ОЭСР по корпоративному управлению государственными компаниями.

Также глава Миннацэкономики провел переговоры с заместителем директора по государственному управлению ОЭСР Яношем Бертоком.

Как подчеркнул глава МНЭ, Казахстан привержен политике ОЭСР в целях развития национальной экономики.

«Казахстанская сторона готова к дальнейшему укреплению взаимодействия с ОЭСР. Правительство РК приняло Концепцию развития государственного управления до 2030 года, проводится работа по централизации вспомогательных служб госорганов и децентрализации системы госуправления», - сообщил он.

В ходе беседы было отмечено, что Министерство национальной экономики РК планирует подписать в 2023 году Соглашение «Содействие диалогу между Казахстаном и ОЭСР в отношении реформы государственного управления: предложение о комплексном участии».

В ходе встречи с руководителем отдела Евразия ОЭСР Уильямом Томпсоном глава МНЭ особо подчеркнул, что подписание протокола о внесении изменений в меморандум о взаимопонимании между Правительством РК и ОЭСР позволит Казахстану внедрить передовые практики стран Организации и создать основы для подготовки РК к вступлению в ОЭСР.  

Кроме того, Алибек Куантыров провел встречу с исполнительным директором Французского агентства развития (ФАР) Филиппом Ориланжом.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с ФАР.

В МНЭ напомнили, что в прошлом году между Миннацэкономики РК и ФАР подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого стороны намерены сотрудничать по финансовому и техническому содействию в развитии таких сфер, как энергетика, гидроэнергетика, развитие энергосберегающих и энергоэффективных технологий, водоснабжение, санитария, охрана окружающей среды, сельское хозяйство и ирригация.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.