USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Комфортные школы будут строить по единому стандарту для городов и сел

До 2025 года в Казахстане обещают ввести 842 тысячи ученических мест

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комфортные школы будут строить по единому стандарту для городов и сел- Kapital.kz

За последние 10 лет в Казахстане количество учащихся выросло на 1 млн и на сегодняшний день составляет свыше 3,5 млн детей.  Об этом на заседании правительства рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это привело к высокой нагрузке на школьную инфраструктуру. На эти проблемы влияют пять факторов. Это урбанизация, миграция населения, рождаемость, износ зданий школ, плотная и точечная застройка жилых кварталов в мегаполисах. Данные факторы полностью учтены в национальном проекте «Комфортная школа», - сообщил он.

Для решения этих вопросов с 2023 по 2025 год для ввода 842 тыс. ученических мест предусмотрено 2,6 трлн тенге, будет создано порядка 60 тыс. временных (на период строительства) и 40 тысяч постоянных рабочих мест после ввода школ  в эксплуатацию.

Для этого, по словам министра, предлагается три механизма: строительство школ в рамках ГЧП; выкуп у частных инвесторов готовых зданий школ, отвечающих требованиям комфортной школы, в виде товара; и целевое строительство школ через единого оператора.

Школы будут строить по единому стандарту как на селе, так и в городе. Особенностями комфортных школ станут:
- учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортзалы;
- повышенные меры безопасности детей. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей;
- для удобства учеников предусмотрены индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха детей;
- школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному интернету из любой точки школы;
- будут созданы необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями;
- в комфортных школах будет предусмотрено несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников;
- в новых школах будут созданы все условия и для педагогов. Кабинеты для учителей, профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний, в каждом кабинете будут компьютеры, отдельно подключенные к интернету;
- комфортные школы будут выполнять роль community-центров. В особенности это касается сельских школ. Кроме того, комфортные школы станут ресурсными центрами по привитию детям навыков к труду.

Комфортные школы будут строить по единому стандарту для городов и сел 1714759 - Kapital.kz

«Еще одна отличительная особенность комфортных школ –  предусмотрена не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. Честно сказать, данному вопросу должное внимание не уделялось. Вокруг школ территория не благоустраивается, что зачастую создает большие неудобства для детей. В комфортных школах данные вопросы также будут решены», - сообщил глава ведомства.   

При строительстве комфортных школ будет соблюдена максимальная прозрачность. Любой гражданин страны будет иметь возможность отслеживать через интерактивную карту ход строительства школы через IP-камеру в онлайн-режиме, ознакомиться с интересующими документами по строящейся школе.

«За последние 5 лет по педагогическим специальностям подготовлено свыше 200 тыс. специалистов, из которых по  грантам – более 31 тыс. При этом по специальности трудоустроены лишь 55 тыс. выпускников. Фактическая потребность такова. До 2026 года будут подготовлены еще порядка 100 тыс. педагогов. В целом для комфортных школ потребуется лишь порядка 40 тыс. педагогов. Часть этих педагогов работают в трехсменных школах, которые будут переведены во вновь открываемые школы. Тем самым выделение дополнительных грантов для подготовки кадров не потребуется», - сказал глава ведомства.

Также предусмотрено назначение директора школы с момента начала строительства. Директор будет осуществлять контроль за ходом строительства школы и набор педагогов, пройдет специальные курсы по менеджменту и лидерству.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.