USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Ежегодно 15 тысяч дольщиков в РК страдают из-за проблемных застройщиков

Стройкомпании привлекают деньги казахстанцев в обход закона о долевом строительстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ежегодно порядка 15 тыс. дольщиков в Казахстане страдают из-за недобросовестных застройщиков, сообщает atameken.kz.

Так, по словам Виктора Микрюкова, президента «Ассоциация застройщиков Казахстана» ежегодно от действий застройщиков, нарушающих закон о долевом участии в жилищном строительстве, страдают порядка 15 тыс. дольщиков, которые ждут завершения строительства своего жилья.

«Ответственность, предусмотренная для таких застройщиков, мизерная и не пугает нарушителей, у государственных органов при этом недостаточно полномочий для осуществления соответствующих проверок. Решить проблему с массовыми нарушениями закона поможет расширение круга преимуществ и преференций для застройщиков, соблюдающих закон. Не секрет, что сегодня такие застройщики вынуждены нести значительные траты на оплату разного рода комиссий, и при этом не имеют поощряющих выгод и льгот», – считает Микрюков.

Согласно законодательству застройщики, в ходе строительства жилья, могут привлекать деньги дольщиков только в трех случаях: при наличии гарантии Единого оператора (АО «Казахстанская Жилищная Компания»), с разрешения акимата, при участии в проекте БВУ, с разрешения акимата после возведения каркаса.

Наличие у застройщика разрешения на привлечение денег дольщиков подразумевает наличие гарантии от АО «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК) либо акимата на завершение строительства данного объекта. Это означает что дольщики, вложившие средства в строительство жилого дома, в итоге получат свои квадратные метры.

Законным договором при приобретении жилья в строящемся доме является договор о долевом участии в жилищном строительстве, который подлежит учету (регистрации) в местном исполнительном органе по месту нахождения многоквартирного жилого дома по представлению уполномоченной компании с использованием единой информационной системы долевого участия в жилищном строительстве.

Представитель РОО «Ассоциация строителей Казахстана» Амиржан Нуркамзинов посетовал, что требования закона к застройщикам для привлечения средств дольщиков стали неподъемными для многих застройщиков и девелоперов, из-за чего они начали придумывать разные «серые» схемы привлечения финансирования, таких как договоры инвестирования, договоры бронирования и тому подобное.

«Как показывает практика, такие застройщики впоследствии значительно затягивали сроки строительства, некоторые приостанавливали строительные работы и уходили с проекта, дольщики оставались один на один со своими проблемами что, в свою очередь, создавало социальную напряженность среди населения. Поэтому, акиматам следует на регулярной основе освещать информацию о застройщиках, которые не имеют разрешения на привлечение средств дольщиков, уведомляя таким образом граждан о возможных последствиях», – говорит он.

Для большинства строительных компаний в Казахстане получить разрешение на привлечение средств дольщиков от КЖК либо акимата является труднодостижимой задачей, поскольку законом предусмотрены конкретные требования для застройщиков, которые могут заниматься данной деятельностью. Они должны иметь необходимый опыт, финансы и прочее.

Как отметили в НПП «Атамекен», Нацпалата совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития проводят работу по снижению некоторых требований для застройщиков, желающих законным способом участвовать в долевом строительстве и продавать квартиры на стадии строительства.

«Несмотря на то, что определённые риски при допуске более широко круга строительных компаний все же есть, рынок долевого строительства необходимо развивать. Придумывать дополнительные механизмы получения разрешения - одним из которых является способ страхования через частные страховые компании. В целом, мы должны сделать так, чтобы застройщикам было выгоднее работать в рамках закона, а не искать способы его обхода», - отметил эксперт департамента строительства НПП Данияр Молкенов.

Он подчеркнул, что долевое строительство выгодно как для застройщиков, так и для граждан, поскольку цена за квадратный метр в строящемся жилье значительно ниже чем на вторичном рынке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.