USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Казахстану без промедления нужно встать на путь декарбонизации - ВБ

Меры по борьбе с изменением климата могут ускорить диверсификацию экономики страны, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстану без промедления нужно встать на путь декарбонизации - ВБ- Kapital.kz

Волатильность цен на нефть и газ, отмечавшаяся в течение последнего времени, – еще одно напоминание о том, что Казахстану необходимо сократить зависимость от чередующихся подъемов и спадов на неустойчивых мировых рынках энергоресурсов. Учитывая, что ископаемые виды топлива являются основой экономики Казахстана, это также подчеркивает необходимость в снижении рисков, стоящих перед страной в связи с расширением масштабов глобальных инициатив по борьбе с изменением климата, которые могут ослабить ее конкурентные позиции на мировых рынках. Кроме того, изменение характера климата и экстремальные погодные условия представляют все бóльшую угрозу для богатых сельскохозяйственных ресурсов страны, столь важных для уязвимого сельского населения.

До сих пор нефть и газ способствовали успешному развитию Казахстана: на долю нефтяной промышленности приходится 50% общего объема экспортных поступлений и 30% налоговых доходов государственного бюджета. Однако стагнация производительности и снижение темпов роста экономики указывают на ограниченность модели роста, зависящей от ископаемых видов топлива.

Меры противодействия изменению климата могут дополнить и ускорить преобразование экономики страны и принести выгоды в области развития. Ценой бездействия может стать неизгладимый след на экономике и населении Казахстана. По нашим оценкам, потрясения, связанные с климатическими факторами, могут привести к сокращению экономики Казахстана на 1,6% к 2050 году, повышению уровня бедности на 3% и снижению реальной заработной платы на 2,1%. Если в мире произойдет декарбонизация, а Казахстан останется в стороне, он может столкнуться с длительным снижением годовых темпов роста в размере 2-2,5%.

Анна Бьерде - Kapital.kz

Анна Бьерде

Путь к «зеленому» росту

Группа Всемирного банка в полной мере осознает опасности, связанные с изменением климата, и активизировала поддержку Казахстана и других развивающихся стран, чтобы помочь им осуществить решительные меры по борьбе с изменением климата, которые подробно изложены в нашем Плане действий в области изменения климата. В целях формирования надежной аналитической базы, которая будет направлять нашу работу, мы начали публикацию серии новаторских страновых докладов под названием «Страновые доклады о климате и развитии» (СДКР), где рассматриваются связи между климатом и развитием. В этих докладах определяются первоочередные меры, обеспечивающие сокращение выбросов углерода и повышение устойчивости к изменению климата наряду с поддержанием экономического роста и снижения уровня бедности.

В СДКР, посвященном Казахстану, который только что вышел в свет, проводится глубокий анализ уникальных возможностей и вызовов страны, связанных с необходимостью согласования поставленных целей в области развития с обязательствами Казахстана в части противодействия изменению климата. Согласно выводам доклада, изменение климата не только представляет физическую угрозу для Казахстана, но и создает значительные риски для экономики страны. В частности, спрос на казахстанские нефть и газ, а также товары, изготовленные с использованием большого объема ископаемых энергоресурсов, может пострадать в результате глобальной декарбонизации и осуществления таких мер глобальной климатической политики, как разработанный Европейским союзом (ЕС) трансграничный механизм углеродного регулирования (CBAM). По нашим оценкам, ежегодные потери экспортных доходов Казахстана в результате внедрения CBAM могут составлять свыше 250 млн долларов, причем в наиболее опасном положении находится производство железа и стали. В случае дальнейшего расширения сферы действия CBAM с охватом нефти эти потери могут вырасти до 1,5 трлн долларов.

Эффективные и продуманные меры противодействия изменению климата могут частично уменьшить эти экономические потери благодаря снижению углеродоемкости казахстанского экспорта. А главное, переход к «зеленой» экономике может способствовать появлению новых факторов экономического роста и повышения благосостояния населения, диверсификации экономики с сокращением зависимости от нефти и укреплению конкурентных позиций страны. Перед Казахстаном открываются возможности в трех потенциально важных направлениях: повышение энергоэффективности и производство экологически чистой энергии; добыча минерального сырья, критически важного для глобального перехода к низкоуглеродной экономике; более активное участие в глобальных производственно-сбытовых цепочках, которые становятся все более «зелеными».

Для Казахстана одной из главных задач является декарбонизация производства и потребления энергии, на долю которых приходится более 80% выбросов парниковых газов. С учетом того, что доля угля и газа в выработке электроэнергии составляет в настоящее время 90%, для повышения эффективности ее использования, резкого увеличения производства энергии с применением возобновляемых источников (особенно энергии солнца и ветра), а также электрификации таких сфер конечного потребления, как транспорт, потребуются меры государственной политики и инвестиции. Инвестиции в энергетический переход могут не только защитить Казахстан от негативных шоков, связанных с глобальной декарбонизацией, но и стать катализатором роста. Как показывают результаты нашего моделирования, в случае полной декарбонизации производства и потребления энергии в 2040 году и последующий период ВВП может увеличиться на 1,3% по сравнению с базовым сценарием.

Комплексная стратегия адаптации к последствиям изменения климата должна предусматривать, в том числе, внедрение климатически оптимизированных методов сельскохозяйственного производства – например, использование современных теплиц и более устойчивых способов ведения животноводства, – а также осуществление мер, направленных на обновление и модернизацию стареющих систем водоснабжения. При наличии надлежащих благоприятных условий это может обеспечить создание новых факторов роста и новых рабочих мест – например, в результате расширения экспорта сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Следует отметить, что действия в области климата должны опираться на более широкие структурные реформы, направленные на диверсификацию экономики, обеспечение доступа к финансовым ресурсам и конкурентным рынкам и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. Создание возможностей для роста требует перехода от плановой экономики к рыночной и ускорения преобразований, которые помогут сократить зависимость от нефти и сформировать экономику, где главную роль будет играть частный сектор. Это предусматривает, в том числе, осуществление реформ, направленных на устранение ограничений для предприятий, формирование надлежащих рыночных стимулов и равных условий игры для всех участников и секторов. Данные условия будут иметь решающее значение и для ускорения реализации климатических мер, и для стимулирования более диверсифицированного, устойчивого роста.

Татьяна Проскурякова - Kapital.kz

Татьяна Проскурякова

Защита жизни людей и источников средств к существованию

Особенно важно то, что «зеленый» переход должен обеспечить гражданам Казахстана защиту от последствий изменения климата, которые невозможно предотвратить, и от изменений на рынке труда, связанных с этим переходом. При том, что появятся новые «зеленые» рабочие места, в результате декарбонизации могут пострадать работники многих секторов, причем в особо опасном положении находятся шахтерские города и поселки. Именно поэтому неотъемлемой частью нашей работы в области борьбы с изменением климата должна быть программа «Справедливый переход». Эта программа может оказывать поддержку работникам, а также населению шахтерских городов и поселков в виде организации профессиональной подготовки, ориентированной на новые требования рынка. Кроме того, она может стимулировать развитие предпринимательских способностей фермеров, а также малых и средних предприятий и внедрение ими более экологичных технологий и методов.

Казахстан заявил о своих планах: сократить выбросы углерода к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Однако с учетом того, что Казахстан относится к числу мировых экономик с наибольшей интенсивностью использования ископаемых видов топлива, ему необходимо без промедления встать на путь декарбонизации, чтобы «зеленый» переход был правильно организован и обеспечил обещанное процветание народа страны.

Ввиду трагической войны в Украине, продолжения глобальной пандемии и резких колебаний цен на нефть существует опасность того, что другие насущные потребности отодвинут проблему изменения климата на второй план. Однако бездействовать больше нельзя, поскольку цена бездействия очевидна.

В Казахстане Всемирный банк надеется продолжать взаимодействие с различными заинтересованными сторонами, которые должны принимать участие в осуществлении национального «зеленого» перехода, и мы готовы предоставить техническую информацию, финансирование, а также подкрепленные практикой результаты научных исследований и аналитические данные, чтобы помочь народу Казахстана построить более устойчивые экономику и будущее, способные противостоять потрясениям.

Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии,
Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.