USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В Казахстане предложили создать совет по продвижению экспорта

На площадке НПП предприниматели обсудили проблемы двусторонних отношений с Узбекистаном

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане предложили создать совет по продвижению экспорта- Kapital.kz

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин встретился с предпринимателями для обсуждения проблем двусторонних отношений с Узбекистаном. По словам министра, в Казахстане продвижением экспорта занимается ряд структур, однако необходимо институционально подходить к этим вопросам и решению проблем предпринимателей в особенности, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«Предлагаю создать Совет по продвижению экспорта, и на регулярной основе госорганы будут встречаться с бизнесом, чтобы понимать проблематику и в дальнейшем решать эти вопросы с коллегами из стран-партнеров», – рассказал Серик Жумангарин.

Он подчеркнул, что сегодня разрабатываются необходимые для защиты казахстанского экспорта административные возможности, так как отечественные предприниматели сталкиваются с барьерами. «Сейчас мы ведем переговоры с Пакистаном, видим, что мало продукции туда поставляем, хотя там в ней нуждаются в большом объеме, но сложности с поставками», - сказал он.

Также среди стран экспортного интереса Иран, Индия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан.

«Мы рады, что во главу угла ставят интересы рынка и наши аргументы. На наш взгляд, необходимо определить топ важных вопросов по конкретным отраслям и странам, они могут разнится, также нужно собрать болевые точки, к примеру, возрастающий спрос на определенную продукцию осенью», – предложил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

В последние годы в Казахстане зафиксировано сокращение экспорта муки. По официальным данным, экспорт муки снизился с 1,2 млн тонн  в 2012 году до 372,9 тыс. тонн в 2021 году, то есть в 3,3 раза. При этом экспорт зерна пшеницы за этот же период возрос с 658 тыс. тонн до 2,7 млн тонн – в 4,2 раза.

«Мы не стимулировали мукомолов, узбеки выстроили мукомольные предприятия и на нашем сырье делают муку и направляют на рынки, где ранее была наша продукция», – добавил он.

На встрече предприниматели рассказали и о проблемах, возникающих в торговых отношениях с Узбекистаном, в частности, сохранение дифференцированных ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, неравные условия для экспортеров муки, затянутые сроки согласования транзитного экспортного разрешения в отношении некоторой продукции.

Председатель ОЮЛ «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев поднял вопрос вывоза картофеля из Казахстана. По его словам, экспорт составляет 70 млн тонн, однако в официальной статистике указаны лишь 20 млн, остальной объем – черный экспорт.

В Казахстане предложили создать совет по продвижению экспорта 1633720 - Kapital.kz

«У нас нет трейдеров и логистов, что привело к черному обороту. Мы просим обсудить возможность наличия в Казахстане официального трейдера от Республики Узбекистан», – озвучил проблему предприниматель.

Еще одна проблема – запрет на экспорт субпродуктов (язык, печень, почки, мозги, сердце, вымя говяжье и т.д.). Как пояснил генеральный директор Kusto Agro Азамат Орумбаев, узбекские коллеги нуждаются в данном продукте, однако у казахстанских производителей стоит запрет на экспорт этой продукции со стороны соседей.

НПП «Атамекен» продолжит сбор проблемных вопросов у предпринимателей для дальнейшей отработки с представителями госорганов и проведения двусторонних встреч.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.