USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Все три НПЗ работают на максимальном режиме - КМГ

Магзум Мирзагалиев посетил Шымкентский нефтеперерабатывающий завод

Share
Share
Share
Tweet
Share
Все три НПЗ работают на максимальном режиме - КМГ- Kapital.kz

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, сообщает пресс-служба КМГ. 

В ходе поездки Магзум Мирзагалиев провел совещание с участием руководства КМГ, завода, акимата города и партнеров.

На совещании президент ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) Ерболат Кожабаев доложил о результатах деятельности завода за 7 месяцев текущего года, выполнении производственной программы и подготовке к плановому ремонту, перенесенному на 2023 год. Так, за 7 месяцев 2022 года на ПКОП переработано 3,6 млн тонн нефти, произведено почти 1,2 млн тонн бензина, дизельного топлива – 1,1 млн тонн, авиатоплива – 204 тыс. тонн. При этом за аналогичный период 2021 года на ПКОП было переработано почти 2,7 млн тонн нефти, произведено более 1 млн тонн автобензинов, 779 тыс. тонн дизтоплива, 149 тыс. тонн авиакеросина.

«Отмечу, что Шымкентский НПЗ работает стабильно, на текущий момент полностью выполняет производственные планы, а по выработке дизтоплива идет с перевыполнением плана на 1100 тонн. Основными причинами текущей напряженной ситуации на рынке ГСМ являются существующий диспаритет цен на ГСМ по сравнению с соседними странами и большие перетоки производимых в Казахстане нефтепродуктов, особенно нелегального вывоза дизельного топлива», - отметил Магзум Мирзагалиев.

Читайте также

В связи с этим глава «КазМунайГаза» призвал уполномоченные государственные органы усилить контроль, особенно по периметру границы Казахстана, и принятия в срочном порядке кардинальных мер по вопросу прекращения нелегального вывоза нефтепродуктов с территории страны.

Все три НПЗ на текущий момент работают на максимальном режиме и выполняют в полном объеме утвержденные планы по производству нефтепродуктов. Более того, в целях недопущения дефицита на 2023 год был перенесен ранее запланированный ремонт Шымкентского НПЗ, что позволит перевыполнить план сентября текущего года по производству дизельного топлива на 70 тыс. тонн и по итогам года на 20 тыс. тонн.

Как было отмечено на совещании, в случае, если «серый» вывоз ГСМ не прекратится, то все усилия нефтепереработчиков будут безрезультатны. Руководству завода совместно с блоком переработки КМГ поручено подготовить необходимые материалы по вопросу нелегального вывоза нефтепродуктов для их последующего направления в уполномоченные госорганы.

По итогам совещания глава КМГ поручил руководству завода обеспечить стабильную и безаварийную работу ПКОП, исполнение производственной программы и выполнение всех показателей, а также продолжить реализацию социальной политики по созданию необходимых условий для труда, быта и оздоровления работников. Кроме того, была отмечена необходимость усилить контроль и организовать эффективное взаимодействие с партнерами по своевременной отгрузке и логистике нефтепродуктов.

Также в ходе поездки Магзум Мирзагалиев посетил строящиеся углехимический и нефтехимический комбинаты ТОО «САУТС-ОЙЛ» по производству моторного топлива класса К-5 в Туркестанской области. Руководство предприятия представило главе КМГ технологии, благодаря которым комбинаты будут перерабатывать помимо нефти такие углеводороды, как газовый конденсат, нефтешламы, а также уголь и торф.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.