USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

КТК сообщил о завершении обследования выносного причала номер 3

Устройство признано годным к эксплуатации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выносное причальное устройство (ВПУ-3) морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске

Выносное причальное устройство (ВПУ-3) морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске

Водолазное обследование конструкции танка плавучести ВПУ-3 (выносное причальное устройство) было проведено 24 августа 2022 года на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу консорциума. Подводное оборудование ВПУ-3 было признано годным к дальнейшей эксплуатации.

Напомним, 22 августа 2022 года КТК остановил отгрузку с ВПУ-1 и ВПУ-2 после того, как в ходе планового водолазного осмотра были обнаружены трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести (ТП). Позже консорциум сообщил о необходимости аналогичного осмотра подводного оборудования ВПУ-3 и приостановке отгрузки нефти с него.

В сообщении консорциума, по результатам осмотра ВПУ-3 говорится, что, «благодаря эффективному взаимодействию КТК и грузоотправителей был сформирован временной промежуток между танкерными позициями в светлое время суток», что позволило водолазам 24 августа обследовать танк плавучести ВПУ-3.

«По результатам обследования конструкция танка плавучести ВПУ-3 признана годной к дальнейшей эксплуатации без ограничений, что позволит выполнять текущие заявки грузоотправителей нефти», - заявили в КТК.

В компании также сообщили, что «на ВПУ-1 в настоящее время осуществляются мероприятия по промывке грузовой системы для подготовки к последующей замене поврежденного ТП. Предквалификационный отбор подрядчиков для оказания услуг по его замене, из имеющихся в резерве в консорциуме, практически завершен. В отборе участвовали как российские, так и зарубежные компании. КТК разработал соответствующее техническое задание и готовится провести замену вышеуказанных танков».

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО «НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​​

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.