USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Правительство Казахстана отстаивает права Кашагана

$10 млрд. ущерба от иностранных компанийПравительство Казахстана оценило в $10 млрд. ущерб, который ему нанесли иностранные комп...

Share
Share
Share
Tweet
Share

$10 млрд. ущерба от иностранных компаний

Правительство Казахстана оценило в $10 млрд. ущерб, который ему нанесли иностранные компании при освоении Кашагана, крупнейшего из открытых за последние 30 лет морского месторождения нефти. Об этом в минувшую среду заявил замминистра финансов страны Даулет Ергожин, сообщило информационное агентство Lenta.ru.

Разногласия начались в июле текущего года, когда оператор предоставил новую смету разработки месторождения, перенеся ее дату с 2008 на 2010 год, при этом отметив, что затраты на проект должны быть увеличены с 25 до $57 млрд.

Продолжение событий пришлось на конец лета, 27 августа работы на Кашагане были приостановлены. Причиной приостановки стало обвинение консорциума во главе с итальянской Eni в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара. Кроме того, казахстанская сторона возбудила несколько уголовных дел в отношении ряда топ-менеджеров проекта - им инкриминируют уклонение от уплаты таможенных пошлин и сборов на сумму более чем $2,5 млн.

По мнению некоторых аналитиков, главная причина отсрочки и приостановления работ на нефтяном месторождении - желание Казахстана увеличить долю национальной компании АО «КазМунайГаз» с 8,3 до 40%. «В начале девяностых годов, когда страны СНГ находились в тяжелейшем экономическом кризисе, иностранные компании покупали лицензии очень дешево», - отметил в интервью «Капитал.kz» Алексей Логвин, главный экономист УК «Русь-Капитал».

Однако сейчас, когда экономическое и политическое положение в прикаспийских странах достаточно улучшилось, государства стараются вернуть себе контроль над нефтяными месторождениями. По мнению г-на Логвина, это своего рода восстановление исторической справедливости.

«Когда западные компании пришли на Каспий, они должны были оценивать риски и учесть возможные перестановки в долевом участии», - заметил он. Однако даже при таком положении дел Eni не откажется от данного проекта, считает аналитик.

Тем временем 30 августа Европейская комиссия прокомментировала происходящие события в отношении эксплуатации нефтяного месторождения Кашаган. Она выразила надежду, что «Казахстан и консорциум, занимающийся освоением нефтяного месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря, разрешат свои разногласия в дружественной манере». «Мы надеемся, что обе стороны придут к соглашению, которое удовлетворит их», - заметил председатель Энергетической комиссии Евросоюза Андрис Пиебалгс.

«Как известно, Eni является итальянской компанией, поэтому вполне обосновано, что Ээнергетическая комиссия Евросоюза заинтересована в дружественном разрешении конфликта», - считает Алексей Логвин.

Однако, по мнению российского эксперта, Комиссия Евросоюза вряд ли сможет всерьез повлиять на решении этой проблемы. «Энергетическая комиссия не компетентна влиять и тем более решать возникшую проблему между итальянской компанией и Правительством Казахстана», - резюмировал он.

Тем временем, по заявлению ряда итальянских экспертов, причина новых претензий по Кашагану заключается в том, что Казахстан намерен обратиться к Италии с определенными предложениями. В частности, как пишет RBCdaily, Нурсултан Назарбаев в сентябре встретится с премьером Италии Романо Проди. И на этих переговорах он намерен поставить вопрос о содействии в планах Казахстана стать во главе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2009 году.

Как стало известно вчера, сегодня премьер-министр Казахстана Карим Масимов сделает официальное заявление правительства по Кашагану. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.