USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

В МНЭ назвали причины неисполнения показателей по нацпроекту

Одна из них - корректировка проектно-сметной документации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В 2022 году на реализацию национального проекта «Сильные регионы –  драйвер развития страны» запланировано 1,8 трлн тенге, из них внебюджетные средства – 709 млрд тенге. Освоено на 1 августа 528 млрд тенге или 30%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Общий объем финансирования мероприятий национального проекта на 2021 год составил 1,5 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,1 трлн тенге. Освоение составило 1,4 трлн тенге или 93%. Реализация нацпроекта в 2021 году позволила достичь следующих результатов. Показатель по обеспечению населения питьевой водой составил 96%, снизился износ инженерной и транспортной инфраструктуры в моно- и малых городах с 57,6 до 45,5%, введено в эксплуатацию 17,1 млн кв. м жилья, доля дорог республиканского значения в нормативном состоянии повысилась до 90%, а местного значениядо 80%. Создано порядка 112 тыс. постоянных и временных рабочих мест», - рассказал он.

Из запланированных 20 показателей на 2021 год не исполнено 4, в том числе по вводу жилья, объему транзита через территорию РК, контейнеропотоку в Транскаспийском направлениии по выдаче бюджетных кредитов по проекту «С дипломом в село». Основными причинами неисполнения показателей являются удорожание проектов и корректировка проектно-сметной документации, а также ограничительные меры на фоне COVID-19.

«В рамках нацпроекта за МНЭ закреплены следующие мероприятия: модернизация сел в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». В 2021 году охвачено 480 сел. Построены и отремонтированы 2,9 тыс. км инженерных сетей и дорог и более 300 социальных объектов. В текущем году из республиканского бюджета на реализацию 1 056 проектов в 576 селах выделено 128 млрд тенге, из них в сфере ЖКХ – 91 проект, в сфере социальной инфраструктуры – 454 и по транспортной инфраструктуре – 511 проектов. На 1 августа акиматами освоено 52,2 млрд тенге или 40,8% от годового плана. Наименьшее освоение средств отмечается в Карагандинской области», - сообщил Алибек Куантыров.

По проекту «С дипломом в село» в 2021 году 4,3 тыс. специалистов получили бюджетные кредиты для приобретения жилья. В текущем году из республиканского бюджета выделено 20 млрд тенге для приобретения жилья 4,3 тыс. специалистам. На 1 августа жилье получили 2 тыс. специалистов.

Напомним, для обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий, транспортной связанности и повышения транзитного потенциала страны реализуется национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.