USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Посевы сахарной свеклы планируют увеличить до 60 тысяч га

Минсельхоз прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Посевы сахарной свеклы планируют увеличить до 60 тысяч га		- Kapital.kz

Министерство сельского хозяйства прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли. В документе предусмотрено расширение посевных площадей сахарной свеклы до 60 тыс. га. Об этом стало известно во время встречи вице-министра сельского хозяйства Абилхайыра Тамабека с фермерами Жамбылской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минсельхозе напомнили, что Жамбылская область является одним из основных регионов по выращиванию сахарной свеклы. По данным областного акимата, в 2022 году площади посева сахарной свеклы составили 6,1 тыс. га, в 2021 году площадь посева составила 5,6 тыс. га.

По статистическим данным, в 2021 году в Жамбылской области произведено 160,3 тыс. тонн (на 26,8 тыс. тонн больше, чем в 2020-м) сахарной свеклы с урожайностью 310,9 ц/га. Среднемноголетнее (2017-2021 гг.) производство сахарной свеклы составило порядка 171,0 тыс. тонн (2017 год – 206,1 тыс. тонн, 2018 год – 192,9 тыс. тонн, 2019 год – 162,2 тыс. тонн, 2020 год – 133,5 тыс. тонн, 2021 год – 160,3 тыс. тонн).

Посевы сахарной свеклы планируют увеличить до 60 тысяч га		 1496712 - Kapital.kz

«Основными причинами сокращения площадей сахарной свеклы являются: высокая затратность производства и экономическая нецелесообразность (низкая рентабельность). Прямые затраты на 1 га посева сахарной свеклы в среднем составляют порядка 500 тыс. тенге. Значительный рост цен на ГСМ, пестициды, тарифы на поливную воду привели к тому, что, несмотря на прилагаемые усилия, аграрии, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы, имеют низкую рентабельность при низкой закупочной цене. Еще одна проблема – влагообеспеченность. В южных регионах республики наблюдается проблема по влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. А также техническое оснащение фермеров», - сообщили в МСХ.

Как отметили в ведомстве, действующие сахарные заводы сильно изношены. Модернизация технологического оборудования заводов требует больших инвестиций. Поэтому министерство сельского хозяйства прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли. В плане предусмотрены следующие пункты:
- увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель до 60 тыс. га;
- усиление мер государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли;
- техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство и модернизация сахарных заводов;
- внедрение водосберегающих технологий полива; развитие семеноводства.

Посевы сахарной свеклы планируют увеличить до 60 тысяч га		 1496715 - Kapital.kz

«В министерстве сельского хозяйства полагают, что реализация перечисленных мер позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности и увеличит производственные мощности казахстанских производителей сахара», - пояснили в пресс-службе.

14 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что из ранее введенных семи сахарных заводов на сегодняшний день в республике действуют только четыре - в Алматинской и Жамбылской областях. Загружены они лишь на треть - 31%. Казахстан зависит от импортного сахара на 90%. За слабую работу по продобеспечению президент объявил выговор главам Минторговли и МСХ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.