USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

«Оборотная схема» показала свою действенность - Минторговли

Но механизм требует доработки, считает Бахыт Султанов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Механизм «оборотной схемы» показал свою действенность. Так считает заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Задача «оборотной схемы» заключается в закреплении взаимных обязательств местных исполнительных органов, в лице социально-предпринимательской корпорации (СПК), торговых сетей, производителей и поставщиков СЗПТ, фиксирующих сроки, объемы и цены поставки продукции», - сказал Бахыт Султанов.

Он привел в пример ситуацию в Карагандинской области. В апреле в регионе заключены договоры на поставку картофеля в объеме 2 709 тонн по фиксированным ценам 85 тенге в рознице, в то время как коммерческая цена составляла 175 тенге. В результате в области сложилась самая низкая цена на продажу картофеля - 135 тенге. Аналогичная ситуация по капусте: налажены межрегиональные перетоки раннего урожая с Туркестанской области. По итогам наполнения рынка законтрактованной продукцией удалось снизить цену с пикового роста 273 тенге до 124 тенге.

«Данная работа проведена по всем регионам, в связи с чем мы сейчас и наблюдаем постепенное снижение цены на продукт. Вместе с тем такой механизм справедливо подвергнут критике, поскольку требует доработки. В настоящее время осуществляется доработка информационной системы, на основе который мы проводим селекторные совещания в офисе цифрового правительства. Будет обеспечено максимальное информирование населения и бизнеса о реальных ценах, устанавливаемых участниками рынка», - сообщил он.

Министр пояснил, что объем финансирования «оборотной схемы» в общем товарообороте социально значимых продуктов составляет всего 4%. «Поэтому она не может в достаточной мере влиять на рынок.  В этой связи, по мере повышения прозрачности движения средств и повышения их эффективности, объем финансирования будет постепенно увеличиваться», - сказал Бахыт Султанов.

Он добавил, что предоставление оборотного и инвестиционного финансирования непосредственно производителям осуществляется в ряде программ государства по поддержке бизнеса.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции рассказал и о том, как планируют усилить ответственность владельцев рынков. «Совместно с Генеральной прокуратурой, заинтересованными государственными и местными исполнительными органами разработаны законодательные нормы. Они предусматривают меры по дальнейшей модернизации деятельности рынков по следующим направлениям: наделение собственника рынка персональной ответственностью за организацию торговли; установление квалификационных и инфраструктурных требований к рынкам; создание информационной системы, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям», - сообщил он.

Данные нормы включены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства». На сегодня законопроект находится в мажилисе, ожидается, что его примут во время осенней сессии.

14 июля на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что низкую эффективность показывает деятельность стабилизационных фондов. «Их воздействие на рынок минимальное. Порой они становятся кормушкой для недобросовестных лиц. С этим надо разобраться. Регулярно выявляются факты бюджетных хищений. Акимы утратили контроль за расходованием государственных средств. Правительством предлагается увеличить объем «оборотной схемы» до 100 млрд тенге. У меня вопрос. Просчитан ли ожидаемый эффект? Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей. Сейчас не жду ответной реакции правительства. Нужно обдумать конечное решение с точки зрения эффективности», - сказал глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.