USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Увеличить посевы сахарной свеклы до 104 тысяч га предложили в НПП

Сегодня этим растением засеивают 12,3 тыс. га, сказал Раимбек Баталов

Share
Share
Share
Tweet
Share
bb.lv

bb.lv

На фоне дефицита сахара председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбек Баталов предложил увеличить объемы посева свеклы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«НПП проведен анализ сахарной отрасли и сформировано видение по дальнейшему ее развитию, в том числе по насыщению внутреннего рынка сахаром. Основным индикатором является обеспечение отрасли землей, водой и семенами. К примеру, для обеспечения внутреннего рынка на 50% и более собственным производством сахара необходимо ввести в постоянный севооборот под сахарную свеклу 104 тыс. га орошаемых земель. Сейчас - 12,3 тыс. га. Аналогичный анализ проведен по птицеводству, и выработаны конкретные предложения по насыщению внутреннего рынка мясом птицы», - сказал Раимбек Баталов на пресс-конференция по итогам расширенного заседания правительства и исполнению поручений президента.

По его мнению, ключевым фактором развития сельского хозяйства является современный и качественный машинно-тракторный парк.

Читайте также

«Применение на полях изношенной сельхозтехники приводит не только к увеличению сроков проведения сезонных работ, но и к потере урожая, дополнительным расходам на приобретение ГСМ и запчастей, простою техники из-за неисправностей. К сожалению, в настоящее время износ всего парка сельхозтехники составляет 76%. Иными словами, необходимая инфраструктура, земельные, кадровые и другие ресурсы должны работать на достижение этой цели», - заключил глава НПП.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства президент сообщил, что из ранее введенных семи сахарных заводов на сегодняшний день действуют только четыре - в Алматинской и Жамбылской областях. Загружены они лишь на треть - 31%. Казахстан зависит от импортного сахара на 90%. 

«Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но это, в любом случае, серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

За слабую работу по продобеспечению президент объявил выговор заместителю премьер- министра - министру торговли и интеграции Бахыту Султанову, а также министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.