USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

С начала года цены на социально значимые продукты выросли на 17,4%

Наибольший рост цен зафиксирован на лук, сахар, морковь, картофель, гречку, рожки, муку и капусту

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года цены на социально значимые продукты выросли на 17,4%- Kapital.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание, на котором рассмотрены меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, вопросы привлечения инвестиций и решения актуальных социальных проблем в регионах, сообщает primeminister.kz.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что с начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 17,4%. Наибольший рост цен зафиксирован на лук, сахар, морковь, картофель, гречку, рожки, муку и капусту. При этом снизились цены на куриное яйцо.

В разрезе регионов наибольшее удорожание продуктов отмечается в Жетысуской и Жамбылской областях (19%), Алматы, Мангистауской и Улытауской областях (18,9%), а также в Нур-Султане и Шымкенте (18,6%).

Премьер-министр подчеркнул, что слабая контрактация приводит к росту цен на лук и другие овощи. В частности, больше всего лук подорожал в Кызылординской области и Шымкенте.

Алихан Смаилов поручил активизировать работу по финансированию субъектов предпринимательства в рамках «оборотной схемы», обеспечить наполняемость запасов стабилизационных фондов и вести мониторинг розничной торговой надбавки.

С начала года цены на социально значимые продукты выросли на 17,4% 1477814 - Kapital.kz

Агентству по защите и развитию конкуренции поручено усилить контроль за ценовыми сговорами и антиконкурентными действиями оптовых поставщиков, Агентству по финансовому мониторингу – пресекать деятельность незаконных реализаторов сахара, в том числе через социальные сети и рекламные приложения, а также взять на контроль каналы поставок сахара.

«Министерству сельского хозяйства необходимо провести анализ обеспеченности первоочередными продуктами питания, определить нужные объемы импорта и принять дополнительные меры по увеличению собственного производства», — поручил Алихан Смаилов.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки было отмечено, что правительством принята новая Концепция инвестиционной политики РК, в рамках которой установлен обновленный индикатор по инвестициям в основной капитал – до 25,1% от ВВП к 2026 году.

При этом на сегодняшний день по некоторым регионам наблюдается недостижение целевых показателей. Так, по Шымкенту исполнение составляет всего 47,3%, по Туркестанской области – 49,1%, по Жамбылской области – 65,8%.

«Каждому региону необходимо принять исчерпывающие меры по достижению своих целевых индикаторов. Эту работу нужно держать на особом контроле», — подчеркнул премьер-министр.

Также участники совещания обсудили вопросы недопущения задолженности по заработной плате в регионах, разрешения и профилактики трудовых споров, факторы роста тарифов в системе ЖКХ.

Глава правительства поручил госорганам усилить аналитическую и прогнозную деятельность, обеспечить детальные и понятные для граждан разъяснения по имеющимся проблемным ситуациям, а также принимаемым государством мерам для их разрешения.

Министерству национальной экономики поручено держать на контроле изменения тарифов на коммунальные услуги, министерству индустрии и инфраструктурного развития – обеспечить своевременные доставку и распределение угля в регионах, министерству энергетики – принять меры по обеспечению внутреннего рынка ГСМ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.