USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

В июне число вакансий на бирже труда выросло в 1,5 раза

Больше всего предложений разместили предприятия из сферы сельского хозяйства и строительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В июне 2022 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) размещено 124,6 тыс. вакансий и 59,9 тыс. резюме. По сравнению с предыдущим месяцем число вакансий увеличилось в 1,5 раза, а количество актуальных резюме – на 31%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

«Резкий рост количества вакансий произошел практически во всех регионах, но больше всего в Актюбинской (в 2,5 раза) и Жамбылской (почти в 3 раза) областях. В итоге данные регионы оказались на первом месте по вакансиям (12,9 тыс. и 12 тыс. вакансий соответственно). Карагандинская область также вошла в топ регионов по вакансиям (12,6 тыс.). При этом в Западно-Казахстанской области предложение от предприятий и фирм уменьшилось на 5,8% до – 3,3 тыс. вакансий. Также наименьшее количество предлагаемых рабочих мест в Шымкенте – 3,5 тыс. вакансий и в Мангистауской области – 3,1 тыс. вакансий», – рассказала управляющий директор Центра развития трудовых ресурсов Александра Молчановская.

Больше всего вакансий разместили предприятия секторов сельского хозяйства (10,8 тыс. вакансий), строительства нежилых и жилых объектов (9,8 тыс. вакансий), образования (6,6 тыс. вакансий) и прочих услуг (5,8 тыс. вакансий). При этом почти половина размещенных вакансий (47%) в сфере сельского хозяйства пришлась на Жамбылскую область, а на Восточно-Казахстанскую и Костанайскую области – в сфере строительства жилых домов по 33,7% и 35% соответственно. В столице сохранился высокий спрос на работников в сфере строительства – одна треть вакансий.

Спрос на работников низкой квалификации вырос более чем в 2 раза, с 23,4 тыс. до 50,7 тыс. вакансий. Одной из причин является набор работников для сезонных работ в сельском хозяйстве. Вместе с тем предложение со стороны соискателей низкой квалификации одновременно выросло на 58,2%, с 18,4 тыс. до 29,1 тыс. резюме. Дисбаланс между потребностями рынка труда и предложением среднеквалифицированных специалистов сократился, 52,9 тыс. активных вакансий против 42 тыс. размещенных резюме. Наименьшая доля вакансий приходится на высококвалифицированные рабочие места (16,9% от всего количества размещенных вакансий).

«На протяжении последних месяцев сохраняется высокий спрос на подсобных рабочих, охранников, водителей, санитаров, учителей, врачей и медицинских сестер. Не стал исключением и июнь. Так, согласно данным портала ЭБТ, наибольшее количество вакантных позиций было размещено для подсобных рабочих (19,8 тыс. вакансий и 15,2 тыс. резюме), дорожных рабочих (3,1 тыс. вакансий и 294 резюме), охранников (2,2 тыс. вакансий и 621 резюме), водителей (4,4 тыс. вакансий и 1,4 тыс. резюме), учителей (3,9 тыс. вакансий и 2,7 тыс. резюме) и врачей (2,2 вакансий против 635 резюме)», – поделилась Александра Молчановская.

За отчетный месяц активность соискателей выросла практически во всех регионах кроме Алматинской области. Так, количество опубликованных резюме в регионе снизилось на 8%, составив 4,7 тыс. резюме. Ощутимый прирост количества резюме отмечен в Туркестанской и Актюбинской областях – в 1,8 раза. При этом рост числа резюме в данных регионах произошел за счет увеличения количества резюме, предполагающих неквалифицированный труд.

Наряду с неквалифицированными рабочими к наиболее востребованным профессиям, например, в Актюбинской области относятся охранники, водители, повара, электромонтеры и маляры, в Карагандинской области – охранники, воспитатели, учителя, электрогазосварщики, операторы заправочных станций и кухонные рабочие.

Самых высоких зарплат ожидают соискатели следующих профессий: помощники инженера по подготовке производства – 5 млн тенге, звукорежиссеры – 2,1 млн тенге, директора по инвестиционным проектам – 1,9 млн тенге и профессора вуза в области гуманитарных наук – 1,8 млн тенге.

Наиболее высокооплачиваемыми вакантными рабочими местами, представленными на ЭБТ, являются риелторы (в среднем 900 тыс. тенге), главные строители (824 тыс. тенге) и инженеры по объективному контролю (800 тыс. тенге).

Таким образом, по итогам первого полугодия на казахстанском онлайн-рынке труда активность работодателей продолжает расти, по сравнению с началом года количество вакантных позиций увеличилось в 1,8 раза. Тогда как среди соискателей наблюдается спад активности, количество резюме с начала года снизилось на 14,6%, с 70,2 тыс. до 59,9 тыс., что обычно происходит летом, когда идет пора отпусков, и соискатели приостанавливают поиск или смену работы до осени.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.