USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

В КГД прокомментировали замечания Счетного комитета

За 2021 год комитет обеспечил 681 млрд тенге дополнительных поступлений в бюджет, отметили в пресс-службе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Комитете государственных доходов предоставили разъяснения по вопросам, озвученным в выступлении председателя Счетного комитет Натальи Годуновой 8 июня 2022 года в мажилисе. Центр деловой информации Kapital.kz публикует ответ КГД:

«По дополнительным резервам

За 2021 год в рамках налогового и таможенного администрирования Комитетом государственных доходов обеспечено 681 млрд тенге дополнительных поступлений.

По мнению Счетного комитета, дополнительные поступления на сумму порядка 300 млрд тенге по мероприятиям ИС «СУР», ИС «ЭСФ» и администрированию недропользователей расчитаны косвенным путем и не должны быть отнесены к резервам. По данному вопросу КГД отмечает, что с 2019 года внедрен пилотный проект по ограничению деятельности «фирм-однодневок», выписывающих фиктивные ЭСФ, с крупными оборотами и низким коэффициентом налоговой нагрузки (менее 0,1%). По пилотному проекту выписка ЭСФ ограничена по 11 тыс. налогоплательщикам, оборот по которым составил 7,1 трлн тенге. После применения мер администрирования определенные категории налогоплательщиков произвели уплату налогов в 2021 году на сумму 90,6 млрд тенге, и данные поступления имеются на лицевых счетах.

Кроме того, по налогоплательщикам, выписывающим фиктивные электронные счета-фактуры, проводится претензионно-исковая работа по признанию регистрации/перерегистрации недействительными.

Покупателям более 1,8 тыс. рисковых налогоплательщиков направлено 7,2 тыс. уведомлений на сумму рискового оборота 985,5 млрд тенге. По указанным налогоплательщикам значительно увеличилась налоговая нагрузка, и прирост поступлений за минусом естественного роста экономики составил 75,1 млрд тенге.

Счетным комитетом не учтены поступления от недропользователей в сумме 125 млрд тенге, которые обеспечены путем анализа деятельности горнорудного сектора и принятия мер по исключению агрессивной налоговой оптимизации.

Что касается расхождений статистики с КНР, то этот вопрос планомерно решается. По итогам 2021 года расхождение составляет 5,7 млрд долларов (40,5%) (при импорте РК - 8,3 млрд долларов и экспорте КНР 14,0 млрд долларов).

Наряду с обьективными методологическими причинами (транзит, условия поставок, заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортной цены и др.) КГД не отрицает возможное недостоверное декларирование и занижение таможенной стоимости импортерами.

В этой связи в целях снижения расхождений в статистике принимается ряд системных и точечных мер.

1. Начат пилотный обмен информацией с Главным таможенным управлением Китая по товарам, перемещаемым железнодорожным транспортом, в том числе с 1 января 2022 года в пункте пропуска «Достык-Алашанькоу», с 7 февраля 2022 года в пункте пропуска «Алтынколь-Хоргос».

2. На постоянной основе актуализируются стоимостные индикаторы риска более чем по 8 тыс. чувствительным товарным позициям (всего 13 тыс. позиций), в том числе 767 унифицированы на уровне ЕАЭС.

3. В СУР внедряется субъект-ориентированный подход и интеллектуальный анализ данных (анализ рентгеновских снимков и текстовая аналитика деклараций).

4. Полностью централизованы таможенные функции в части контроля и выпуска деклараций на товары. Контакт с участниками внешнеэкономической деятельности исключен.

 Для усиления таможенного администрирования по поручению президента приняты соответствующие Планы мероприятий.

В текущем году проведено 10 таможенных проверок в отношении 9 УЭО и 1 филиала УЭО, по которым доначислено 107,7 млрд тенге. Данные меры привели к снижению расхождения на 12 процентных пунктов, с - 52,5% в 2018 году до - 40,5% в 2021 году. Так, по итогам 4 месяцев 2022 года расхождение составило – 26,1%.

В целом усиление таможенного администрирования в рамках реализации вышеуказанных мероприятий в текущем году позволит обеспечить дополнительное поступление порядка 150 млрд тенге.

Касательно импорта обуви

Сопоставление таможенной статистики в разрезе товарных позиций с КНР будет некорректным, поскольку согласно законодательству КНР,  допускается указывать один код из десяти товаров по наивысшей стоимости. К примеру, в одной фуре ввозятся разные товары (обувь, одежда, канцелярские товары и др.), при таможенном оформлении экспортер КНР все товары указывает как «обувь».

Вместе с тем в 2021 году объем рынка обуви в Казахстане составил 53,1 млн пар (внутреннее производство + общий импорт - общий экспорт). Согласно статистике, на душу населения приходится 3 пары обуви в год, что является объективным показателем.

По погашению долгов банкротами

Банкротство – это последний шаг после принятия всех мер взыскать долги. Практически у всех должников, которые подают на банкротство, отсутствуют активы, соответственно, говорить о 100% взыскании таких долгов некорректно. По тем должникам, у кого есть имущество, оно зачастую является неликвидным и недостаточным для погашения задолженности, тем не менее в 2021 году за счет реализации имущества погашены долги перед кредиторами на 13,8 млрд тенге».

Напомним, 8 июня 2022 года на пленарном заседании мажилиса по отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2021 год глава Счетного комитета Наталья Годунова привела в пример итоги аудита сферы таможенного администрирования, во время которого было выявлено расхождение в данных о ввозимой в Казахстан обуви. «Мы пришли к выводу, что у нас часть населения должна ходить босиком. Никто босиком не ходит, зимой, летом, осенью все обуты - все имеют по несколько пар обуви. А обувь - это недорогой товар», - сказала она. Глава Счетного комитета добавила, что нынешнее оживление экономики пока только начинает положительно сказываться на самочувствии малого и среднего бизнеса. А вот реальный уровень жизни большинства казахстанцев пока не поднимается.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.