USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

В Яндекс Go высказались о мерах соцзащиты работников онлайн-платформ

Такой тип занятости должен быть изучен и урегулирован с учетом его специфики, считают в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
VistaCreate

VistaCreate

В Яндекс Go прокомментировали меры поддержки казахстанцев, которые работают через онлайн-платформы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Представители Яндекса участвуют в рабочей группе по платформенной экономике и обсуждают ее на площадке министерства труда и социальной защиты населения для выработки сбалансированного регулирования», - указывается в сообщении. 

В Яндекс Go считают, что благодаря процессам цифровизации в экономике появились новые формы взаимоотношений — это взаимоотношения между IT-платформами, предоставляющими возможности для поиска заказов, и теми, кто эти заказы выполняет.

«Безусловно, такой тип занятости должен быть изучен и урегулирован с учетом его специфики для достижения адекватной социальной защиты, сокращения теневого рынка и при этом сохранения уровня цен на услуги платформенных занятых. На наш взгляд, роль платформ в этом вопросе — создавать максимально комфортные условия для партнеров, развивая собственные программы поддержки.  Например, в некоторых странах мы запустили программу льготного страхования водителей такси и курьеров. Продукт представляет собой аналог оплачиваемых «больничных» и страховок 24/7. Но решение об участии в программе остается за нашими партнерами», - пояснили в пресс-службе.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что в Казахстане «платформенная занятость» достигает 500 тыс. человек. «То есть люди заняты посредством различного рода онлайн-платформ, таких как Яндекс, Uber, Wolt и Glovo. Несомненно, такой режим очень удобен для населения. Однако его главный недостаток – отсутствие социальной защиты занятых», - сказала она.

В случае, если работник онлайн-сервиса останется без работы или перестанет работать в связи с беременностью и родами, то не сможет получать необходимые социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования, отмечала министр. В связи с этим Минтруда проведены встречи с основными операторами онлайн-площадок для привлечения данной категории граждан в систему соцзащиты. «Вместе с ними мы приняли решение о пилотировании схем покрытия с 1 июля этого года. До конца года представим результаты работы», - поясняла Тамара Дуйсенова. Как она добавила в кулуарах правительства, все операторы онлайн-платформ по предоставлению услуг согласны с тем, чтобы охватить своих работников социальными гарантиями.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.