USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Трудоустройство молодежи: какие проекты реализуют в Алматы

О действующих программах рассказала директор Центра занятости населения Диляра Иманкулова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Трудоустройство молодежи: какие проекты реализуют в Алматы- Kapital.kz

Центр занятости населения акимата Алматы является участником реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В рамках этого проекта разработаны программы для трудоустройства молодежи. Директор Центра занятости населения акимата Алматы Диляра Иманкулова в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz рассказала о программах трудоустройства молодежи: «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Контракт поколений»

Трудоустройство молодежи: какие проекты реализуют в Алматы 1368268 - Kapital.kz

- Диляра Бауржановна, насколько остро стоит проблема трудоустройства молодого поколения в Алматы?

- Проблема трудоустройства молодежи особо актуальна. В Алматы уровень молодежной безработицы составляет 5,8%. Он является одним из самых высоких по сравнению с другими регионами (в регионах 3,8%). В этой связи меры, предпринимаемые государством в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в части трудоустройства молодежи, занимают важное место в решении данной задачи. Программы «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Контракт поколений» разработаны специально для людей не старше 29 лет. 

- Какое количество молодых людей до 29 лет (выпускников вузов, колледжей и без образования) зарегистрировано в Центре занятости Алматы?

- По состоянию на 31 декабря 2021 года в Центр занятости обратилось более 17 тысяч молодых людей, из которых трудоустроились на постоянные рабочие места 11536 человек. Зарегистрировались в качестве безработных 7159 человек. 3218 человек из этой группы населения продолжают стоять на учете. С начала 2022 года уже зарегистрировано 3105 человек.

В 2022 году ожидается ориентировочно такое же количество молодежи, ищущей работу.

- Расскажите, пожалуйста, о программах трудоустройства молодежи.

- Молодому человеку в большом городе очень тяжело устроиться на работу по специальности, потому что отсутствует опыт. Программа «Молодежная практика» предназначена специально для безработных из числа выпускников вузов и колледжей, завершивших обучение в течение предыдущих трех лет, и не старше 29 лет.

Молодежная практика организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности и носит временный характер. Ее продолжительность составляет не более 12 месяцев. Количество рабочих мест по данной программе может быть не ограничено. Такие рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.

Программа «Молодежная практика» поможет раскрыть весь потенциал будущего специалиста. У нас в Центре занятости очень высокий процент трудоустройства после ее прохождения. Я с удовольствием принимаю на работу этих ребят, на должность специалиста. Думаю, что в дальнейшем они смогут простроить хорошую карьеру.

С прошлого года у нас появилось новое направление «Первое рабочее место». Если для молодежной практики нужно иметь высшее или средне-специальное образование, то для ребят, которые не смогли получить образование по каким-то причинам, существует возможность трудоустроиться по программе «Первое рабочее место».

Программа «Контракт поколений» практикуется в компаниях, где есть специалисты, которым через полгода пора выходить на пенсию. Мы направляем туда молодого человека, и старший наставник передает ему свой опыт и готовит себе смену. Как только наставник выходит на пенсию, его место занимает молодой сотрудник.

Государство молодежи дает много возможностей. Кроме субсидированных рабочих мест у нас еще есть программа «Государственные гранты на реализацию бизнес-идей». Также студенты могут устроиться на общественные работы на четырехчасовой рабочий день в свободное от учебы время.

Трудоустройство молодежи: какие проекты реализуют в Алматы 1368281 - Kapital.kz

- Какое количество молодых граждан трудоустроились в 2022 году, став участниками программ «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Контракт поколений»?

- На сегодняшний день трудоустроились по программе «Молодженая практика» - 370 участников, по проекту «Первое рабочее место» - 90 участников, по проекту «Контракт поколений» направлено 28 человек.

- Сколько рабочих мест планируется создать в рамках данных  проектов?

- Планируется трудоустроить по проектам: «Молодежная практика» – 1000 человек, «Первое рабочее место» – 424 человека, «Контракт поколений» – 59 человек.

Рассматривается увеличение количества участников общественных работ среди студентов  до 1500 человек. Обучить на курсах профессионального обучения 1002 человека, при этом увеличить количество специальностей более востребованных у молодежи.  

- Диляра Бауржановна, а какие специальности наиболее востребованы среди молодежи?

- Наиболее востребованы такие профессии, как: продавец, продавец-консультант, врач, медработник, IT-специалист, педагог, социальный работник, методист, швея, повар, инженер, экономист, кондитер, пекарь, воспитатель, юрист, бухгалтер, визажист, косметолог, SMM-менеджер, системный аналитик, дизайнер, делопроизводитель, психолог, кассир, оператор саll-центра, кладовщик.

- Какие компании трудоустраивают выпускников вузов, колледжей и безработную молодежь? Какие специальности они предлагают?

- В сфере здравоохранения молодых специалистов трудоустраивают поликлиники и больницы, по специальностям: врачи, медсестры, психологи.

В сфере образования на работу принимают: вузы, колледжи, частные школы, государственные школы, детские сады. Они предлагают специальности: преподавателя, учителя, воспитателя, помощника воспитателя, методиста, психолога.

Также работодатели приглашают на работу продавцов, юристов, экономистов, бухгалтеров, SMM-менеджеров, техников-программистов, поваров, web-разработчиков, операторов почтовой связи.

- Какая средняя заработная плата гарантируется в рамках данных госпрограмм?

- В этом году она составляет 40 МРП. От 60 тыс. тенге на социальных рабочих местах до 122 тыс. по молодежной практике. Заработная плата субсидируется государством, то есть ее оплачивает Центр занятости. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.