USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Дальнейшего роста цен ожидают 53% казахстанцев

В Нацбанке рассказали об инфляционных ожиданиях населения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Нацбанке рассказали о результатах опроса по инфляционным ожиданиям населения по итогам апреля, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Количественная оценка инфляции на год вперед в апреле 2022 года составила 11,4%. Доля респондентов, ожидающих ускорения либо сохранения текущих темпов роста цен в следующие 12 месяцев, составила 53%. Респонденты, ожидающие роста цен на горизонте одного года, в основном связывают это с изменением обменного курса, удорожанием продуктов питания и внешними событиями», - указывается в распространенной информации.

Дальнейшего роста цен ожидают 53% казахстанцев 1357487 - Kapital.kz

% к соответствующему месяцу прошлого года

* количественная оценка инфляционных ожиданий за январь 2022 года не опубликована, т.к. результаты опроса в январе 2022 года были подвержены влиянию январских событий в стране, что сказалось на меньшем размере выборки и несопоставимости с предыдущими данными

67% респондентов отметили сильный рост цен за прошедший месяц. Большинство респондентов, отметивших рост цен за прошлый месяц, выбирают продукты питания, их доля составила 89%. В структуре продуктов питания рост доли респондентов отмечен по хлебобулочным изделиям, муке, сахару, плодоовощной продукции, растительному маслу. В структуре непродовольственных товаров и услуг респонденты отметили удорожание большинства позиций, в частности бытовой химии, одежды и обуви, стройматериалов, услуг ЖКХ и транспорта, бытовых услуг, услуг кафе и ресторанов.

Доля сберегающего населения в апреле 2022 года составила 18%. Большинство опрошенных нейтрально оценивают текущее время для формирования сбережений (ни хорошим, ни плохим) – 40%. 17% опрошенных имеют кредит на неотложные нужды/кредит наличными, 30% - потребительские кредиты, 4,3% – кредит на покупку автомобиля.

Основная масса опрошенных оценивает личное материальное положение неизменным за прошедший год (47% респондентов). 39% респондентов оценивает текущее время негативно для совершения крупных покупок. 18% опрошенных совершили крупные покупки за последние 3 месяца (20% в марте). Оценки будущего личного материального положения чуть улучшились после существенного падения в марте: 32% оценивает нейтрально, 29% - позитивно.

«В целом, оценки в отношении долгосрочного развития страны не изменились, в то время как краткосрочные оценки чуть ухудшились. Доля опрошенных, позитивно оценивающих перспективы развития страны на год и 5 лет, составляет 43% и 46%, соответственно (в марте –  45% и 44%)», - пояснили в Нацбанке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.