USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

В Минэнерго не исключили возвращения к прежнему плану добычи нефти

Это может произойти в случае оперативного ремонта на КТК

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Минэнерго не исключили возвращения к прежнему плану добычи нефти- Kapital.kz

Министр энергетики Болат Акчулаков не исключает, что Казахстан может вернуться к первоначальным планам по добыче нефти на 2022 год в объеме 87,5 млн тонн, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее, по словам главы ведомства, из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) прогноз по добыче нефти пересмотрели с 87,5 млн тонн до 86 млн тонн.

«По поводу выполнения плана по добыче нефти на 2022 год: действительно, угрозы остановок (работы ВПУ - Ред.) на КТК и ожидания, что, возможно, может затянуться (ремонт были - Ред.). Поэтому план был пересмотрен - с 87,5 до почти 86 млн тонн, то есть около 2 млн тонн. Этот план мы выполним», - сказал Болат Акчулаков на пленарном заседании мажилиса.

Глава Минэнерго подчеркнул, что Казахстан на сегодня максимально использует альтернативные маршруты. «Если ситуация на нефтепроводе КТК разрешится быстро, возможно, мы даже приблизимся к первоначальному плану – 87,5 млн тонн. У нас есть такие ожидания», - добавил министр.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что ущерб для Казахстана от повреждения выносных причальных устройств Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может составить до 150 млрд тенге.

Напомним, 21 и 22 марта 2022 года были обнаружены неисправности оборудования ВПУ-3 и ВПУ-2 КТК. На ВПУ-3 выявлено смещение силового каркаса одного из плавучих шлангов. На ВПУ-2 выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации. Осуществлена их промывка  для подготовки к дальнейшему ремонту. ВПУ-1 после приостановки работы введено в эксплуатацию 24 марта 2022 года. В связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ консорциум вынужден принимать нефть от грузоотправителей на сниженных режимах. Оборудование морского терминала под Новороссийском, через который идет нефть Каспийского трубопроводного консорциума, пострадало в результате шторма.

Читайте также

КТК - крупный международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, реализованный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, затем оно переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки. Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год, а после реализации программы устранения «узких мест», рассчитанной до конца 2023 года, трубопровод сможет ежегодно принимать до 83 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.