USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Словакия инвестировала в Казахстан $23,4 млн

В 2021 году взаимная торговля выросла на 21%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Словакия инвестировала в Казахстан $23,4 млн- Kapital.kz

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко посетил Братиславу с рабочим визитом для обсуждения перспектив дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Словакией, а также актуальных вопросов международной повестки дня. Об этом со ссылкой на МИД республики сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках визита состоялись его переговоры с министром иностранных и европейских дел (МИЕД) Словакии Иваном Корчоком, заместителем председателя Национального совета (парламента) Юраем Бланаром и председателем комитета по международным делам Национального совета Марианом Кери, советником президента по внешней политике Яной Кобзовой, послом по особым поручениям МИЕД, экс-спецпредставителем Европейского союза по Центральной Азии Петером Бурианом, а также с председателем Совета словацких экспортеров (ССЭ) Лукашем Паризеком и представителями деловых кругов.

Роман Василенко проинформировал собеседников о текущей ситуации в Казахстане, ходе расследования трагических январских событий, комплексных мерах государства по соблюдению прав человека, взаимодействии с национальными и международными правозащитными НПО, а также о проводимых и планируемых масштабных политических и социально-экономических реформах согласно курсу Касым-Жомарта Токаева на построение «Нового Казахстана». 

Особое внимание собеседники уделили обсуждению ситуации в Украине и усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий и оказанию гуманитарной помощи этой стране. Роман Василенко представил позицию нашей страны о необходимости мирного урегулирования в Украине в соответствии с Уставом ООН, готовности способствовать дипломатическому разрешению ситуации через посреднические услуги.

Роман Василенко также подтвердил неизменность курса Казахстана на сбалансированную многовекторную внешнюю политику. 

В ходе встреч с руководством Национального совета Словакии была отмечена растущая роль парламентской дипломатии в современной политике и намечены планы развития сотрудничества между законодательными органами двух стран.

Обсуждая перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, стороны отметили, что, несмотря на пандемию, объем товарооборота между Казахстаном и Словакией за 2021 год составил 84 млн долларов, что на 21% выше показателя 2020 года (69,5 млн долларов). Инвестиции в экономику Казахстана, несмотря на сравнительно небольшие объемы, также показывают стабильную восходящую динамику и на сегодня составляют 23,4 млн долларов.

Замминистра также принял участие в 9-м заседании Казахстанско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое сопровождалось бизнес-форумом с участием представителей деловых кругов обеих стран и подписанием меморандума о взаимопонимании между комитетом по инвестициям МИД РК и металлургической и трейдинговой компанией «Хенекен», заинтересованной во вхождении на рынок Казахстана.

В качестве перспективных отраслей для взаимовыгодного сотрудничества были названы инжиниринг и строительство, оборонная промышленность, энергетика, управление водным хозяйством, металлургия, информационные технологии, сельское хозяйство, медицина и туризм.

В ходе встречи с председателем ССЭ обсудили планы развития сотрудничества в области торговли и инвестиций. ССЭ является партнером АО «Qaztrade».

В целом программа визита казахстанской делегации позволила поддержать доверительный конструктивный диалог и «сверить часы» по широкому спектру вопросов двусторонней и международной повестки дня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.