USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Бахыт Султанов провел совещание по развитию Алматинской области

Какие поручения дал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бахыт Султанов провел совещание по развитию Алматинской области- Kapital.kz

Во время рабочего визита в Алматинскую область заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития региона, сообщает primeminister.kz.

Аким области Канат Бозумбаев озвучил проблемные вопросы и возможные пути их решения. Он рассказал о мерах по вовлечению в оборот выбывших орошаемых земель и увеличению валового сбора сельхозпродукции с этой категории земель на 35%, о реконструкции изношенных водопроводных сетей, продолжении газификации населенных пунктов области, развитии горнодобывающей промышленности, инженерно-транспортной инфраструктуры города Талдыкоргана, обеспечении очередников доступным и качественным жильем, ликвидации трехсменного обучения, некоторых вопросах управления коммунальной собственностью, организации общественных работ и заработной платы учителей, также решении проблем дачных массивов.

Как сообщил Канат Бозумбаев, для решения ряда вышеуказанных проблем требуется дополнительное бюджетное финансирование. Аким обратился к заместителю премьер-министра с просьбой поддержать заявки региона. Бахыт Султанов отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке проекта уточнения бюджета для эффективного исполнения поручений президента страны, озвученных на расширенном заседании Правительства. «Все вопросы будут проанализированы министерствами финансов и национальной экономики. Ни одна проблема, озвученная на совещании, не останется без внимания», — сказал Бахыт Султанов.

Он также обратил внимание на приоритетность работы акимата по обеспечению продовольственной безопасности, контролю цен на социально-значимые товары и модернизации рынков и базаров в целях развития сферы торговли в целом.

Рабочий визит Бахыта Султанова в Алматинскую область продолжился посещением пункта пропуска на казахстанско-китайской границе «Нур жолы», свободной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», МЦПС «Хоргос». На «Нур жолы» Бахыт Султанов обсудил с ответственными специалистами, а также с участниками процесса грузоперевозок механизмы действующего порядка перемещения товаров и системы совершенствования процесса перевозки грузов через данный пункт. При этом основное внимание было уделено обсуждению методов организации единой электронной очереди перевозки грузов и существенному сокращению их стоимости за счет исключения частных операторов грузоперевозок (в настоящий момент их два). Была поставлена задача изменить способ доступа к фрахту перевозчиков.

Для решения социальных вопросов местных перевозчиков и обеспечения занятости поручено в течение десяти дней совместно с инициативной группой «очистить» очередь, исключив из нее негрузовые авто. А также выработать оптимальную модель участия перевозчиков разных видов грузов.

Бахыт Султанов провел совещание по развитию Алматинской области 1230355 - Kapital.kz

На совещании в офисе СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» обсудил с представителями центральных государственных органов и акимата региона концепцию развития трансграничных хабов, включая модернизацию Хоргосского узла – Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». В настоящее время прорабатывается реализация на территории МЦПС «Хоргос» ряда инвестиционных проектов с участием казахстанского и иностранного капитала: открытие производства молочной, чулочно-носочной продукции, межкомнатных дверей, сборка мягкой и корпусной мебели и др. Бахыт Султанов акцентировал внимание на необходимости выработки единой системы формирования и развития хабов как мест трансграничной промышленной кооперации.

«Нам не нужны просто дьюти-фри. Необходимо работать над созданием производств, в том числе экспортоориентированных. Поэтому основные территории хабов должны стать индустриально-логистической зоной. Полностью исключать торгово-туристические зоны, конечно, нельзя. Но они не должны преобладать над производством», — заявил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.