USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Эксперты сравнили уровень инфляции в странах ЕАЭС и СНГ

Рост цен и антиинфляционные меры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В 2021 году с проблемой ускоряющейся инфляции столкнулся практически весь мир. К сожалению, подобная ситуация — обратная сторона медали вполне позитивных моментов, таких как меры фискального стимулирования, мягкая денежно-кредитная политика центральных банков, а также быстрое восстановление экономики после «коронакризиса», сообщает ranking.kz.

Регуляторы и международные организации поначалу рассматривали ускорение цен как временное явление. Однако на фоне достижения инфляцией рекордных отметок даже в развитых странах и продолжительного сохранения проинфляционных рисков глобальный рост цен приобрел устойчивый характер. Сегодня усилия центральных банков направлены на создание условий для устойчивого снижения инфляции.

В странах ЕАЭС инфляционные процессы в целом протекали схоже. В некоторых странах инфляция к концу 2021 года приостановила рост и начала снижение, но все еще остается высокой, существенно превышая целевые ориентиры центральных банков. Соответственно, монетарные регуляторы, в свою очередь, продолжают ужесточать денежно-кредитные условия.

Эксперты сравнили уровень инфляции в странах ЕАЭС и СНГ 1229806 - Kapital.kz

Наибольший всплеск инфляции за прошлый год среди стран ЕАЭС наблюдался в Армении. Инфляция ускорилась с 3,7% в декабре 2020 года до пика 9,6% в ноябре 2021-го, а по итогам декабря сложилась на уровне 7,7%. В январе текущего года показатель продолжил снижение, составив 7,1%. Учитывая сохранение высокой инфляционной среды, обусловленное внешним проинфляционным давлением, Центральный банк Армении продолжил ужесточать монетарную политику, повысив в феврале 2022-го ставку рефинансирования на 0,25 п. п., до 8% (за 2021 год ставка повышалась на 2,5 п. п., до 7,75%).

При этом по итогам 2021 года самый высокий показатель инфляции, несмотря на ее снижение во второй половине года, сложился в Кыргызстане — 11,2% (в декабре 2020-го — 9,7%). На фоне ускорения инфляции с мая 2021 года и достижения пика в 14,6% в июле учетная ставка Национального банка Кыргызстана за год была повышена в совокупности на 3 п. п., до 8%. В январе регулятор принял решение повысить ставку еще на 0,5 п. п., до 8,5%. Решение было принято для минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции и инфляционных ожиданий.

В Беларуси инфляция также достигла двузначных значений, ускорившись за прошлый год с 7,4% до 10% и продолжив рост до 10,4% в январе 2022-го. На этом фоне Нацбанк Беларуси за 2021 год повысил ставку рефинансирования на 1,5 п. п., до 9,25%.

В России наблюдается стабильно-устойчивый рост цен, инфляция выросла за 2021 год с 4,9% до 8,4% и продолжила повышательный тренд в январе текущего года — до 8,7%. Банк России одним из первых вступил в стадию активного ужесточения денежно-кредитных условий. Так, за 2021 год ключевая ставка Банка России повышалась 7 раз, увеличившись в итоге вдвое — с 4,25% до 8,5%. В текущем году регулятор повысил ключевую ставку до 9,5%, обусловив решение существенным смещением баланса рисков для инфляции в сторону проинфляционных.

В Казахстане наблюдался рост цен с 7,5% до 8,4%. В ноябре–декабре 2021 года на фоне принятых правительством мер антиинфляционного реагирования, в частности по социально значимым продовольственным товарам, инфляция начала снижение с пика в 8,9%. Однако в январе текущего года показатель вновь вырос, составив 8,5%. Национальный банк, в свою очередь, отмечает неустойчивость снижения инфляции, продиктованную преимущественно административным сдерживанием цен. В связи с этим регулятор принял решение повысить базовую ставку до 10,25%, что, по оценкам, будет способствовать замедлению инфляции до 6–6,5% к концу текущего года.

Среди других стран СНГ стремительный рост цен наблюдается в Молдове. Инфляция, находившаяся в начале 2021-го на околонулевом уровне, достигла к концу года 13,9%, а в январе 2022-го подскочила до 16,6% — максимального значения среди стран СНГ. На этом фоне Национальный банк Молдовы начал повышать базовую ставку более агрессивно. Так, если в течение 2021 года ставка повышалась 4 раза вкупе на 3,85 п. п., то в январе текущего года регулятор повысил ставку сразу на 2 п. п., до 8,5%. Увеличение ставки направлено на снижение темпов роста потребительских кредитов, которые в настоящее время имеют сильное проинфляционное воздействие и в то же время оказывают давление на текущий счет платежного и торгового баланса, а также на обменный курс.

Эксперты сравнили уровень инфляции в странах ЕАЭС и СНГ 1229813 - Kapital.kz

Двукратный рост инфляции с 5% до 10% был зафиксирован в Украине, при этом в последние месяцы 2021 года наблюдалось снижение показателя. Нацбанк Украины отмечает, что многие проинфляционные риски материализовались, а снижение цен в конце 2021-го было медленнее, чем ожидалось, поэтому необходима более жесткая денежно-кредитная политика для обеспечения устойчивой дезинфляции до целевого уровня 5%. В связи с этим в январе текущего года Национальный банк Украины повысил ключевую ставку на 1 п. п., до 10% (за 2021 год ставка была повышена на 3 п. п., до 9%).

Умеренный рост инфляции в Азербайджане в 2021 году (с 2,8% до 6,7%) резко сменился почти двукратным увеличением в январе 2022-го — рост цен в годовом выражении составил 12,5%. Такой всплеск цен обусловлен удорожанием импортного продовольствия. На этом фоне Центральный банк продолжил повышение процентной ставки в январе текущего года на 0,25 п. п., до 7,5% (за 2021-й регулятор уже повышал ставку на 1 п. п., до 7,25%).

Снижение инфляции за 2021 год наблюдалось в Узбекистане и Таджикистане. В Узбекистане рост цен в течение года находился в двузначных значениях, снизившись к концу 2021-го с 11,1% до 10% и сложившись в январе текущего года на уровне 9,8%. Центральный банк, в свою очередь, несмотря на плавное снижение инфляции, в течение года поддерживал основную ставку на уровне 14%. Уровень ставки сохранен и в январе 2022 года, в целях сохранения денежно-кредитных условий, способствующих снижению роста цен и стимулирующих сбережения. В текущем году предусматривается сохранение Центральным банком умеренно жестких денежно-кредитных условий.

В Таджикистане инфляция за прошлый год снизилась с 9,4% до 8%. Национальный банк за 2021 год повысил ставку рефинансирования на 2,5 п. п., до 13,25%. Несмотря на то что инфляция вошла в целевой диапазон 4–8%, регулятор не спешит смягчать денежно-кредитные условия, сохранив ставку неизменной во время внепланового заседания в феврале текущего года.

Несмотря на разную динамику инфляции в конце 2021-го и в текущем году, все регуляторы стран СНГ и ЕАЭС отмечают сохранение устойчивого проинфляционного давления и выражают готовность к ужесточению денежно-кредитной политики в случае усиления проинфляционных рисков.

Эксперты сравнили уровень инфляции в странах ЕАЭС и СНГ 1229819 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.