USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Какие вакансии оказались наиболее востребованы в 2021 году 2022-02-03

Спрос на электронной бирже труда превысил предложение почти в два раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в 2021 году на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 1 млн 119,3 тыс. вакансий и 616,8 тыс. резюме. Отмечается, что большее количество вакансий размещено работодателями в последнем квартале, в то время как соискатели, напротив, проявляли активный интерес к новой или дополнительной работе в первые 3 месяца 2021 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

В 2021 году наблюдалась тенденция роста публикуемых работодателями вакансий в квартальной динамике. Так, если в первом квартале на ЭБТ было размещено наименьшее количество вакансий – 190,6 тыс., то уже в четвертом их стало в 1,8 раза больше, или 335,2 тыс. В месячном разрезе наименьший спрос также пришелся на период январь-март, когда предприятия размещали не более 66 тыс. вакансий в месяц. Пиковыми по числу объявлений о работе оказались сентябрь и октябрь со 137,9 тыс. и 139,6 тыс. вакансиями соответственно. Такая динамика объясняется, с одной стороны, традиционным затишьем в начале года, связанным с формированием планов на предстоящий год и неторопливым стартом проектов, с другой стороны – активизацией компаний в осенний период, когда необходимо подключить дополнительные ресурсы для успешного завершения работ и задач до конца года.

«Говоря об активности соискателей, стоит отметить, что произошла противоположная динамика. Так, наибольшее количество резюме было размещено на ЭБТ в первом квартале – 179,1 тыс., снизившись к концу года на 41% и составив 105,2 тыс. резюме в четвертом квартале. В месячном отрезке наибольшая заинтересованность соискателей в новой работе проявилась в январе и апреле с размещением 66,2 тыс. и 69,2 тыс. резюме соответственно. В свою очередь минимальное предложение на ЭБТ зафиксировано в декабре – 21,2 тыс. резюме.

Данные тенденции говорят о том, что с наступлением нового года люди стараются искать иные возможности и пытаются найти новую работу уже с самого начала года, тогда как конец года не является привлекательным для поиска работы, что выражается уходом части соискателей в пассивный режим, а также ассоциируется у них с завершением проектов и соответственно отсутствием необходимости работодателей в их найме», – рассказала управляющий директор ЦРТР Александра Молчановская.

В региональном разрезе наибольшая потребность в трудовых ресурсах отмечалась в Нур-Султане и Алматы, где в течение 2021 года было размещено 117,9 тыс. и 109,8 тыс. вакансий соответственно. Что логично в условиях стремительного экономического развития этих двух мегаполисов. В результате на города Нур-Султан и Алматы пришлось 20% всего годового спроса на ЭБТ. Меньше всего вакансий опубликовано в Северо-Казахстанской (31,1 тыс.), Мангистауской (34,2 тыс.) и Кызылординской (34,6 тыс.) областях.

Предложение рабочей силы было преимущественно больше в южных областях, что, конечно же, объясняется их демографическим положением. Так, лидером по числу размещенных резюме в 2021 году оказалась Туркестанская область, где доля соискателей составила 11,4% от всего предложения, или 70,5 тыс. резюме. Также значительное число резюме было размещено в Алматинской и Жамбылской областях (52,9 тыс. и 52,5 тыс. соответственно). Тем временем меньше всего работу искали в Акмолинской (16,7 тыс. резюме) и Северо-Казахстанской (17,2 тыс.) областях.

В количественном исчислении предложение номинально покрывало спрос в Мангистауской и Жамбылской областях, где на 100 опубликованных вакансий приходилось 96-97 резюме. Условный дефицит наблюдался в Нур-Султане и Костанайской области, где количество вакансий превышало число резюме в 4 раза (24-27 резюме на 100 вакансий). Регионом с наибольшим избытком резюме стала Кызылординская область, здесь за год на 100 вакансий приходилось 131 резюме.

«Что касается работодателей, то в общей структуре 82% спроса на рабочую силу сформировано юридическими лицами и 18% – индивидуальными предпринимателями. Причем в большинстве регионов ситуация аналогичная республиканской. Однако стоит отметить южные регионы – Алматинскую, Жамбылскую области и Шымкент. Там доля опубликованных вакансий от ИП превышала средний уровень по стране и достигала 23-33% от всех вакансий в регионе. В то же время доля вакансий от действующих юридических лиц была максимальной в промышленных Атырауской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях – 93-96%», – сообщила Александра Молчановская.

В 2021 году почти во всех регионах работодатели искали преимущественно квалифицированных рабочих – на них пришелся 71% всех вакансий. При этом основной спрос сложился в сферах оказания прочих услуг, образования и здравоохранения. Относительно высокий спрос на неквалифицированный труд зафиксирован в Туркестанской (58% спроса региона), Алматинской (44%), Кызылординской (43%) и Актюбинской (42%) областях.

Топ востребованных профессий на ЭБТ в прошлом году возглавили охранники, водители автомобилей, медицинские братья/сестры, воспитатели, спрос на которых был высок в течение всего года. Такое положение является вполне логичным ввиду стабильного демографического роста населения и необходимости развития соответствующей социальной и транспортной инфраструктуры. Также в суммарном объеме за год стоит выделить интервьюеров по проведению опросов, наибольший спрос на которых был в июле-октябре – период проведения национальной переписи населения. Среди соискателей чаще всего размещали свои резюме те же водители автомобилей, медицинские сестры/братья, бухгалтеры и животноводы.

Если рассматривать половозрастную структуру пула соискателей, то за прошедший год большинство из них составляли женщины, наиболее активно искавшие работу в городах республиканского значения: Нур-Султане (63% предложения в городе), Алматы (60%) и Шымкенте (59%), подавляющее число которых молодые женщины до 35 лет. Почти треть всех резюме в Актюбинской (29%), Кызылординской (29%), Мангистауской (28%), Карагандинской (27%) областях, Нур-Султане (28%) и Шымкенте (27%) были от молодых соискательниц в возрасте 16-25 лет.

«Таким образом, по данным ЭБТ, в 2021 году динамика спроса и предложения на казахстанском рынке труда была обратной – пик поиска работы населением пришелся на первый квартал с минимальным количеством размещенных вакансий за год, а в период роста числа вакансий наблюдался спад численности резюме соискателей. В свою очередь север страны характеризуются как меньшим поиском работы со стороны соискателей, так и низкой потребностью в «рабочих руках». В то время как в густонаселенных южных регионах граждане больше всего нуждаются в занятости», – заключила Александра Молчановская.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.