USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Домашний интернет в РК — один из самых дешевых в мире

За год число абонентов выросло на 6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
u-f.ru

u-f.ru

Мобильный интернет в Казахстане и в целом в странах СНГ — один из самых дешевых в мире. По стоимости фиксированного интернета Казахстан также входит в топовую десятку стран. В зависимости от разных систем оценки и анализа данные несколько отличаются, но при любых вариантах стоимость «домашнего» интернета в РК — одна из самых низких в мире, пишет finprom.kz.

Так, по данным аналитиков Internet Accessibility Index, Казахстан занимает 7-е место среди 167 стран по средней месячной стоимости интернет-пакета при широкополосном фиксированном «домашнем» доступе — всего 11,5 доллара. Лидирует в рейтинге Украина (в среднем 7,2 доллара за интернет-пакет в месяц), худшие показатели — у Мавритании (773,2 доллара в месяц).

Домашний интернет в РК — один из самых дешевых в мире 1126481 - Kapital.kz

Однако есть и не менее важные критерии оценки, поэтому параллельно мы также оценили топовую десятку стран по дешевизне интернет-пакетов на предмет финансовой доступности фиксированного интернета для населения с учетом доходов граждан.

Лучшие показатели оказались у России и Румынии: здесь средний месячный интернет-пакет составил всего 0,9–1% от среднемесячных доходов на душу населения (данные по доходам — WorldData.info).

В тройке лидеров и Казахстан: месячный пакет фиксированного интернет-доступа в стране составляет всего 1,6% среднемесячного дохода.

Заметим: занявшая первое место в рейтинге «дешевых» стран Украина в рассматриваемой десятке уступила не только тройке лидеров, но и Беларуси.

Лучшие в мире показатели у Израиля. Страна лишь на 33-м месте по стоимости интернета (в среднем 24,5 доллара в месяц), однако интернет-пакет составил всего 0,7% от средних доходов населения. Худший же показатель у Мавритании: стоимость среднего интернет-пакета здесь превышает средний доход на душу населения почти в 6 раз.

Домашний интернет в РК — один из самых дешевых в мире 1126487 - Kapital.kz

Внутренняя статистика РК подтверждает финансовую доступность связи для населения. Так, в третьем квартале текущего года расходы на услуги связи составили 6,6 тыс. тенге. Причем учитывается весь комплекс услуг связи — телефония, интернет, мобильная связь и т. д.

От совокупных расходов на душу населения, составивших 206,4 тыс. тенге за третий квартал текущего года, это всего 3,2%, как и кварталом ранее, и в третьем квартале прошлого года. В целом в многолетней динамике этот показатель существенно не менялся, держась регулярно в рамках незначительных 3-4% от расходов казахстанцев.

Домашний интернет в РК — один из самых дешевых в мире 1126490 - Kapital.kz

Тем временем численность абонентов фиксированного интернета в РК выросла на 6,1% за год, до 2,7 млн ед. Плотность абонентов фиксированного интернета — 14 на 100 человек.

Напомним: национальным оператором в сфере телекома в Казахстане является АО «Казахтелеком». На долю компании приходится 75% рынка фиксированного интернета (и 78% мобильного рынка).

Домашний интернет в РК — один из самых дешевых в мире 1126493 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.