USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана

С 3,4% до 3,7% в 2021 году и с 3,7% до 3,9% в 2022 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Азиатский банк развития (АБР) пересмотрел прогноз экономического роста для развивающихся стран Азии в сторону понижения до 7% в этом году и 5,3% в следующем. Эксперты банка пояснили, что возобновившиеся вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19) привели к замедлению роста ВВП в третьем квартале, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные обзора.

В сентябре банк прогнозировал рост экономики в регионе на уровне 7,1% на 2021 год и 5,4% на 2022 год. Прогноз на 2021 год был пересмотрен в сторону понижения для всех субрегионов, кроме Центральной Азии.

«Устойчивый прогресс Азии в борьбе с COVID-19 посредством непрерывных кампаний по вакцинации и более стратегического применения мер сдерживания помог улучшить перспективы роста в начале года, - сказал исполняющий обязанности главного экономиста АБР Джозеф Звеглич-младший. - Однако новые вспышки в третьем квартале сдерживали рост валового внутреннего продукта, а появление варианта вируса омикрон вновь вызывает неопределенность. Усилия по восстановлению должны будут учитывать эти события».

Основным риском остается возобновление роста заболеваемости COVID-19. Среднее количество ежедневных случаев заражения в мире выросло почти до 573 тыс. случаев 30 ноября с 404 тыс. случаев 15 октября. Уровень вакцинации в развивающихся странах Азии значительно увеличился до 48,7% (полностью вакцинированных) по состоянию на 30 ноября, хотя регион по-прежнему отстает от США (58,1%) и Европейского союза (67,2%). Показатели количества полностью вакцинированного населения также широко варьируются в пределах региона: от 91,9% от общей численности населения в Сингапуре до 2,2% в Папуа-Новой Гвинее.

В противовес общей тенденции развития Азии ожидается, что экономика Центральной Азии вырастет в этом году на 4,7%, отражая более высокие цены на сырьевые товары и увеличение государственных расходов. Прогноз на следующий год также повышен до 4,4% с 4,2%, прогнозировавшихся в сентябре. Во всей Центральной Азии восстановление роста сопровождалось ростом инфляции. Прогнозы субрегиональной инфляции повышены с 7,7% до 8,6% на 2021 год и с 6,7% до 7,3% на 2022 год, что в первую очередь отражает последние изменения цен в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Таджикистане и Туркменистане.

Прогноз экономического роста Казахстана на 2021 год пересмотрен в сторону увеличения до 3,7% в 2021 году и 3,9% в 2022 году с прогнозировавшихся в сентябре 3,4% и 3,7% соответственно, на фоне восстановления мирового спроса на сырьевые товары, восстановления деловой активности и государственных программ поддержки обрабатывающего сектора и инфраструктурного развития. Прогноз инфляции также пересмотрен в сторону увеличения до 7,8% в 2021 году с 6,9%, прогнозировавшихся в сентябре, в то время как прогноз на 2022 год остался без изменений на уровне 6,4%.

Прогноз роста Восточной Азии был понижен на 0,1% на 2021 и 2022 годы, до 7,5% и 5%, соответственно, на фоне небольшой корректировки в сторону понижения прогнозов для

Китая - крупнейшей экономики региона. Ожидается, что экономика КНР вырастет на 8% в этом году и на 5,3% в следующем году.

По прогнозам, в 2021 году экономика Южной Азии вырастет на 8,6% по сравнению с сентябрьским прогнозом на уровне 8,8%. Прогноз для субрегиона на 2022 год остается на уровне 7%. Ожидается, что в 2021 финансовом году, который закончится 31 марта 2022 года, рост в Индии, крупнейшей экономике Южной Азии, составит 9,7%. Сокращение на 0,3% происходит на фоне проблем с цепочкой поставок, влияющих на промышленность. Прогноз Индии на 2022 финансовый год сохраняется на уровне 7,5%, поскольку ожидается, что внутренний спрос нормализуется.

Прогноз для Юго-Восточной Азии на 2021 год был пересмотрен в сторону понижения на 0,1%, до 3%, поскольку страны субрегиона ввели целевые ограничения в связи с распространением варианта COVID-19 дельта. Прогноз роста на следующий год повышен до 5,1%, по мере того как экономики продолжат ослабление общих ограничений и восстановление активности. Прогноз роста для Тихоокеанского региона сохраняется на уровне -0,6% в этом году и пересмотрен в сторону понижения до 4,7% на 2022 год.

Ожидается, что региональная инфляция останется управляемой на уровне 2,1% в 2021 году и 2,7% в 2022 году, что позволит проводить более гибкую денежно-кредитную политику и поддержать усилия по восстановлению от пандемии.

«Обзор развития Азии», ежегодное ведущее экономическое издание АБР, публикуется каждый апрель, с обновлением, публикуемым в сентябре, и краткими дополнениями, публикуемыми, как правило, в июле и декабре. Развивающаяся Азия подразумевает 46 развивающихся стран-членов АБР.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.