USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

До конца года в АПК будут введены инвестпроекты на 22 млрд тенге

Глава Минсельхоза рассказал о развитии отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
До конца года в АПК будут введены инвестпроекты на 22 млрд тенге- Kapital.kz

До конца года планируется реализация 17 инвестиционных проектов на сумму 22 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Лидерами по уже реализованным проектам являются СКО, Костанайская область, ВКО, Акмолинская, Карагандинская области. Исполнение по реализации инвестиционных проектов 2021 года составляет 94%. По итогам 11 месяцев введены в эксплуатацию 27 проектов по переработке растениеводческой продукции на сумму 34,3 млрд тенге, 6 мясокомбинатов на сумму 7,5 млрд тенге, 14 проектов по закладке садов на сумму 10,3 млрд тенге, 6 проектов по производству продуктов питания на сумму 2,3 млрд тенге, 4 проекта по семеноводству на 1,7 млрд тенге, а также 28 репродукторов на 12,9 млрд тенге», - сказал министр.

По словам Ербола Карашукеева, по итогам 11 месяцев общий объем инвестиций в основной капитал АПК составил 659,7 млрд тенге и увеличился на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем производства продуктов питания составил 91,2 млрд тенге, что на 2,6% выше показателя прошлого года.

Читайте также

Министерством сельского хозяйства совместно с местными исполнительными органами разработаны и утверждены дорожные карты по реализации инвестиционных проектов в АПК на 2021-2025 годы. В соответствии с ними составлен пул из 90 934 инвестпроектов на общую сумму 4,4 трлн тенге.

«Из данного пула проектов определены основные крупные направления. Это мясное - 301 проект на сумму 1 трлн тенге, тепличные комплексы - 67 проектов на сумму 1 трлн тенге, молочное животноводство - 186 проектов на сумму 452 млрд тенге, птицеводство - 47 птицефабрик на сумму 373 млрд тенге. В сфере переработки растениеводческой продукции 73 проекта на сумму 300 млрд тенге. За 5 лет обеспечение сахаром будет доведено до 80%. Общая сумма проектов - 228 млрд тенге. Интенсивное садоводство - 32 проекта на сумму 100 млрд тенге», - перечислил министр.

В рамках других направлений планируется реализация 225 проектов на общую сумму 834 млрд тенге, которые включают в себя проекты по орошению, семеноводству, производству продуктов питания и так далее. Согласно утвержденным дорожным картам, из запланированных на 2021 год 285 проектов на сумму 263 млрд тенге по итогам 11 месяцев текущего года введены в эксплуатацию 268 проектов на сумму 241 млрд тенге.

Также, по данным главы Минсельхоза, за 9 месяцев 2021 года объем экспорта продукции АПК составил 2,6 млрд долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на 14,3%. Объем экспорта переработанной продукции АПК составил 950,5 млн долларов, что на 2,4% выше аналогичного периода 2020 года. 

Читайте также

Кроме того, Минсельхоз прорабатывает реализацию 10 крупных инвестпроектов с участием транснациональных компаний. Общая сумма инвестиций составит 2,3 млрд долларов. 

«Компания Tyson Foods предполагается строительство мясоперерабатывающего завода общей стоимостью 300 млн долларов. Компания Valmont реализует проект по строительству завода по выпуску дождевальных машин с общей суммой инвестиций 50 млн долларов. Также прорабатываются проекты с участием швейцарских компаний. KS Genetics планирует проект по строительству завода по созданию инновационного экспортоориентированного животноводческого комплекса полного цикла в Алматинской области общей стоимостью 49 млн долларов», - сказал Ербол Карашукеев.

Компания INOKS реализует проект по закладке интенсивного сада площадью 1000 га и строительство фруктохранилищ общей емкостью 7 900 тонн и цехов по переработке фруктов в Алматинской области стоимостью 81,5 млн долларов.

Голландская компания Farm Frites планирует строительство завода по производству картофеля фри в Жамбылской области. Стоимость проекта составляет 145 млн долларов. Компанией QazSugar реализуется проект по строительству завода по производству сахара в Жамбылской области общей стоимостью 220 млн долларов. Российский агропромышленный холдинг «Экокультура» реализует на территории РК проект по строительству тепличного комплекса общей площадью 500 га в Туркестанской области и стоимостью 1,3 млрд долларов.

«Компания Fruit Art планирует реализацию проекта по строительству сублимационного завода, фруктохранилища, тепличного комбината и плантаций в Алматинской области общей стоимостью 77 млн долларов. Турецкая компания Goknur Gida планирует реализацию проекта по закладке интенсивного сада площадью 5 000 га и строительство цеха по переработке фруктов в Жамбылской области общей стоимостью проекта 98 млн долларов», - перечислил министр.

Немецкая компания Baumann в настоящее время реализовывает проект по строительству мясоперерабатывающего завода на сумму 31,2 млн долларов в Алматинской области.

«Министерство принимает все необходимые меры по реализации проектов, а также интенсификации работы в рамках привлечения инвестиций в сферу АПК. В завершении, как было озвучено выше, в текущем году из запланированных проектов осталось ввести 17 проектов на сумму 22 млрд тенге. В этой связи отмечаю о необходимости активизировать работу по своевременной реализации и ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов в срок. Акиматам всех регионов необходимо взять данный вопрос на особый контроль и обеспечить полную реализацию запланированных проектов согласно дорожной карте, а также вести постоянный мониторинг текущей ситуации по всем реализуемым проектам», - заключил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.