USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Караганда становится центром ферросплавного производства

Сарыаркинский ферросплавный завод Qaz Carbon построили за 9 месяцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Караганда становится центром ферросплавного производства- Kapital.kz

В Караганде открылся второй за последние два года ферросплавный завод. Индустрия области пополнилась современным предприятием. Сарыаркинский ферросплавный завод ТОО «Qaz Carbon» построили в кратчайшие сроки - за 9 месяцев.

Проект реализован при финансовой поддержке АО «Банк развития Казахстана». Из них 11 млрд тенге – это собственные средства компании, заем БРК – 38,8 млрд тенге.

Учитывая экспортную ориентированность предприятия, АО «ЭСК «KazakhExport» приняло на себя кредитные риски по данному финансированию.

Производственная мощность завода - 57 тыс. тонн ферросплавов в год. Будет установлено 8 печей по 8 МВт каждая. За сутки завод способен выпускать по 25 тонн различных ферросплавов.

На первом этапе введены в эксплуатацию 4 печи, оставшиеся четыре введут до конца года. К этому времени завод полностью выйдет на свою производственную мощность.

Караганда становится центром ферросплавного производства 1084552 - Kapital.kz

«Хотелось бы отметить, что компания Qaz Carbon имеет большой опыт реализации крупных инвестиционных проектов. Реализация этого проекта способствует исполнению прямых поручений главы государства по привлечению инвестиций, увеличению производительности труда в обрабатывающей промышленности. На новом заводе создано более 300 постоянных рабочих мест», - сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек на церемонии открытия.

Строительство ферросплавного завода было начато в декабре 2020 года. В августе была запущена первая рудотермическая ферросплавная печь. Уже произведено более 3 тыс. тонн отечественного силикомарганца. Продукция отправлена зарубежным потребителям – в Японию, Корею, страны ЕС и СНГ. В дальнейшем завод увеличит объем экспорта.

Караганда становится центром ферросплавного производства 1084555 - Kapital.kz

«Сегодня, в преддверии 30-летия независимости Республики Казахстан, мы открываем еще один новый завод по производству ферросплавов. На предприятии применены мировые технологические разработки и установлено современное оборудование. Это экологичное производство, с минимальным воздействием на окружающую среду. На заводе использована система трехступенчатой газоочистки, не загрязняющая воздух. Предусматривается повторное использование отходов. Общая сумма проекта Qaz Carbon, в который входит обогатительная фабрика, Сарыаркинский ферросплавный завод с агломерационной фабрикой и модернизацией действующего производства, составляет 50,7 млрд тенге», – сказал акционер «Qaz Carbon» Ерлан Нигматулин.

Завод спроектирован под переработку сырья Карагандинского региона, позволяя обеспечивать бесперебойный производственный цикл и выпускать качественную продукцию на мировые рынки. Это способствует развитию экономики и экспортного потенциала Казахстана. Производственный процесс полностью автоматизирован. Печи способны переключаться с одного вида сплавов на другой в течение трех часов.

Караганда становится центром ферросплавного производства 1084558 - Kapital.kz

«Новый завод – это показатель благоприятного инвестиционного климата в Казахстане. И нам, как иностранным инвесторам, особенно хочется отметить законодательную базу и другие условия, которые созданы для работы здесь. И это, несомненно, влияет на то, что Казахстан сегодня не просто перспективный игрок на рынке ферросплавов, а сильный конкурент с большими запасами», – отметил акционер «Qaz Carbon» Давид Кемертелидзе.

Караганда становится центром ферросплавного производства 1084560 - Kapital.kz

«На инновационном предприятии Qaz Carbon реализована уникальная инженерная мысль учредителей завода, которая полностью соответствует стратегическим направлениям БРК – социально-экономическое развитие региона, импортозамещение, экспортно ориентированная стратегия и отечественное производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью. А также приверженность компании высоким стандартам экологичности и безопасности производства», – подчеркнул председатель правления Банка развития Казахстана Абай Саркулов.

Напомним, компания Qaz Carbon в апреле 2021 года ввела в эксплуатацию обогатительную фабрику угля мощностью 2 млн тонн в год. Построен выставочный центр компании. До конца этого года планируется запуск агломерационной фабрики мощностью 200 тыс. тонн в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.