USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Сарыаркинский ферросплавный завод увеличил мощность

На предприятии запустили четвертое печное оборудование, около 80% продукции завода поставляется на экспорт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сарыаркинский ферросплавный завод увеличил мощность - Kapital.kz

Сарыаркинский ферросплавный завод, расположенный в Караганде, увеличил свою производственную мощность за счет ввода в эксплуатацию четвертого печного оборудования. Инновационное предприятие, строительство которого начато в январе этого года, поддержало АО «Банк Развития Казахстана». Завод выпускает 8 видов продукции, которая широко востребована  у таких зарубежных компаний, как  Nippon Steel, Marubeni Corporation, Арселор Миттал (Люксембург) и другие. География экспорта охватывает Японию, Россию и европейские страны.   

Мощности каждой печи позволяют выпускать 25 тонн силикомарганца в сутки. При этом до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 4 подобные печи. Таким образом, мощность завода будет увеличена до 57 тыс. тонн в год.

Сарыаркинский ферросплавный завод увеличил мощность  1073135 - Kapital.kz

«Четыре печи сейчас смонтированы, идет футеровка печей и наладочных работ», - подчеркнул генеральный директор ТОО «Qaz Qarbon»  Евгений Штеер.

Все печи управляются из Центра управления производством, ведется постоянное видеонаблюдение. В настоящее время на объекте работают 190 человек, большинство из которых задействованы на розливе и отправке готовой продукции. На предприятии используется высокотехнологичное оборудование. Получаемые ферросплавы применяются для легирования и раскисления стали, чугуна и других сплавов. В целом продукция широко используется при производстве самолетов, машин, хирургических материалов. Также генеральный директор предприятия рассказал о работе, запланированной на ближайшее время.

«Когда мы выйдем на проектную  мощность, будем поставлять не по 5-6 контейнеров, а по 30-40 контейнеров, 20 вагонов. Вопрос по рынкам сбыта для нас уже закрыт. Рынок волотильный, за последние два года цена находится на пике. Сейчас создана хорошая конъюнктура для реализации продукции», - подчеркнул он.

Сарыаркинский ферросплавный завод увеличил мощность  1073139 - Kapital.kz

Акционер ТОО «Qaz Carbon» Давид Кемертелидзе отметил высокую экологическую ответственность завода, так как на объекте используется трехступенчатая система очистки газов. При этом очищенные вещества перерабатываются и возвращаются в производство. В качестве сырья на предприятии используются казахстанские марганцевые руды, африканская руда, обогащенный уголь с собственной фабрики Qaz Qarbon. Она была запущена в мае этого года. На ее официальном открытии присутствовал заместитель премьер-министра Роман Скляр. Фабрика уже вышла на 70% своей проектной мощности.

«Фабрика построена недавно. Производственная мощность составляет 300 тонн продукции в час. Обогащение идет высокоточное, снижается содержание золы с 17% до 2%. Процесс стабильный, легко контролируемый. Фабрика оснащена новейшим цифровым оборудованием, все процессы автоматизированы, и при этом на всем предприятии Qaz Qarbon трудятся 1,6 тыс. карагандинцев. Посредством автоматизации на заводе исключают человеческий фактор, прямо влияющий на качество получаемых сплавов, а также минимизируют количество случаев травматизма на производстве. Мы выходим на мощность порядка 100 тыс. тонн в месяц. К концу года показатель составит 150 тыс. тонн», - обозначил перспективы фабрики Давид Кемертелидзе.

Сарыаркинский ферросплавный завод увеличил мощность  1073142 - Kapital.kz

Как проинформировал председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Абай Саркулов, общая стоимость проекта составляет порядка 50 млрд тенге, из которых 11 млрд тенге – это собственные средства акционеров, 38 млрд - средства БРК. Кредит предоставлен в национальной валюте сроком на 10 лет.

«На предприятии реализовано несколько производств. Это ферросплавное, агломерационная фабрика, производство углевого концентрата, выставочный центр и литейное производство, которое ранее здесь находилось, но было полностью модернизировано. Основная миссия БРК – диверсификация экономики, запуск новых производств. Как видите, полностью реализована Индустрия 4.0. Так, на мониторах отражается весь технологический процесс. Все работает посредством датчиков», - рассказал он.

Во время презентации проекта акционеры предприятия и руководство БРК уточнили, что выпускаемая продукция имеет высокую добавленную стоимость и относится к категории премиум-качества.

«Продукт ферросилиций пользуется большим спросом на мировых рынках. Как вы знаете, уже заключены контракты с японскими, корейскими предприятиями. Угольное производство необходимо как для собственных нужд компании, так и для ферросплавных производств в Казахстане и за рубежом, уже есть контракты. И это послужило тому, что банк начал финансировать производство в короткие сроки. Потому что увидели очень большую потребность и заинтересованность. Также у компании высокий технико-инженерный состав. При проработке технологий было проанализировано оснащение: откуда будет поставляться, по каким ценам, как будет доставляться. И, учитывая предыдущий опыт предприятий, мы увидели, насколько качественно и профессионально подошли к этому делу», - заключил Абай Саркулов.

Сарыаркинский ферросплавный завод увеличил мощность  1073147 - Kapital.kz

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

ТОО «Qaz Carbon» - компания по производству кокса для ферросплавных заводов, а также стального и чугунного литья. Производственное предприятие создано в 2017 году в Караганде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.