USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Какие факторы подстегивают общемировой рост цен?

Инфляция в Казахстане и мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие факторы подстегивают общемировой рост цен?- Kapital.kz

В текущем году наблюдается восстановление роста экономики страны. Уже по итогам девяти месяцев показатель ускорился до 3,4%. В реальном секторе рост составил 3,5%. Такие данные приводит ranking.kz.

Параллельно наблюдается существенный рост инфляции. Так, по итогам октября текущего года цены на товары и услуги в стране увеличились на 8,9% за год. Заметное ускорение роста инфляции началось с июня текущего года, причем удорожание коснулось как продовольственных товаров, так и непродовольственных, а также платных услуг. Отметим: в октябре инфляция впервые с мая текущего года замедлилась и осталась на уровне сентября.

Рост цен является одним из факторов продолжающегося кризиса. Более того, подобное положение дел наблюдается практически во всем мире — как в развитых, так и в развивающихся странах.

Какие факторы подстегивают общемировой рост цен? 1065491 - Kapital.kz

Заметнее всего в Казахстане выросли цены на продовольственные товары: плюс 11,3% за год в октябре 2021 года. При этом по сравнению с сентябрем (11,5%) продовольственная инфляция замедлилась. В июле-августе текущего года отмечался нехарактерный для летних месяцев и рекордный за последние годы рост цен на овощи длительного хранения (картофель, морковь, свеклу).

Фактором ускорения инфляции остается также рост цен на мясо: в октябре — плюс 10,3% за год. Подорожали также подсолнечное масло (на 56,2% за год) и сахар (на 32,1% за год). Подобная ситуация наблюдается и в мире. Согласно данным ФАО*, за год мировые цены на мясо выросли в среднем на 12,1%, на растительное масло — на 84,8%, на сахар — на 19,1%.

Непродовольственная инфляция, в свою очередь, в Казахстане ускорилась до 7,8% — в основном в результате роста цен на бензин (+15,6% за год), дизельное топливо (+24,4% за год) и товары длительного пользования. Тем временем цены на платные услуги увеличились на 6,9%.

Какие факторы подстегивают общемировой рост цен? 1065495 - Kapital.kz

* Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

Инфляционное давление в мире усиливается из-за роста цен на сырье, энергоносители и транспортные перевозки. Затяжные перебои с логистикой только усугубляют положение. Кроме того, оказывают влияние активное стимулирование спроса и шоки предложения, связанные с пандемией. Совокупность этих негативных факторов подстегивает инфляцию во всем мире.

Рост цен бьет многолетние рекорды во многих странах. К примеру, данные Евростата показывают, что инфляция в еврозоне подскочила до 13-летнего максимума и достигла 4,1% — это самый высокий показатель со времен великой рецессии, почти вдвое превышающий годовую оценку Европейского центрального банка в 2,2%. За месяц уровень инфляции в Бельгии вырос с 3,8% до 5,4%, в Германии — с 4,1% до 4,6%, в Эстонии — с 6,4% до 7,4%, в Ирландии — с 3,8% до 5,1%, во Франции — с 2,7% до 3,2%, в Италии — с 2,9% до 3,1%, в Литве — с 6,4% до 8,2% и т. д.

Тем временем в США цены на товары и услуги увеличились на 5,8% за год в октябре, ускорившись с 5,4% в сентябре и достигнув самого быстрого роста с 1990 года.

Ускорение роста цен во всем мире ожидаемо негативно сказывается и на Казахстане. Особенно заметно ощущается внешнее давление на цены РК из-за роста инфляции в главных странах — торговых партнерах. Так, к примеру, в России, ключевом партнере РК, инфляция впервые за пять лет превысила 8%.

Кроме общемировых на инфляцию в Казахстане влияет и ряд локальных факторов, таких как восстановление потребительской активности, оживление сектора услуг, продолжающаяся политика фискального стимулирования экономики и дисбалансы на отдельных товарных рынках.

Какие факторы подстегивают общемировой рост цен? 1065502 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.