USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Метод «регуляторной гильотины»: в РК снизят требования к бизнесу

Тимур Жаксылыков рассказал о принципах новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал о реформировании системы госконтроля. Соответствующие поправки планируется внести в законодательные акты по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Реформа предполагает переход от проверок к профилактическим мероприятиям с тремя видами контроля. «Новый подход предусматривает проверки только на соответствие разрешительным требованиям и внеплановые проверки, назначаемые по конкретным фактам и обстоятельствам. Проверки, проводимые по особому порядку, на основе оценки степени риска будут отменены», - рассказал он на презентации законопроекта в Комитете по экономической реформе и региональному развитию мажилиса.

Также вводится новая форма государственного контроля - «расследование». Органы контроля будут выявлять причины и ответственных лиц за нарушение требований законодательства, возникновение событий, повлекших ущерб жизни и здоровью людей, окружающей среде и национальной безопасности. Это позволит сократить меры административного взыскания к бизнесу.

По словам вице-министра, законопроект направлен на формирование максимально благоприятных и стимулирующих условий для активизации предпринимательской деятельности и привлечения частного капитала.

«Сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа». Они предусматривают: совершенствование базовых принципов взаимодействия государства и предпринимательства; условия установления требований; принцип «1-IN 2-OUT»; реестр обязательных требований; автоматизацию отчетности, риск-анализа; совершенствование государственного контроля», - рассказал он.  

Принцип «1-IN 2-OUT» предполагает внедрение одного регуляторного требования взамен двух существующих. Таким образом, при введении государством нового требования будут отменяться два действующих в той же области правового регулирования. Это позволит сократить административные издержки для предпринимателей. 

«Предусматривается создание Реестра обязательных требований. В него будут включены только те требования, которые будут соответствовать новой регуляторной политике. Кроме того, в реестре будут определены сроки рассмотрения нормативных правовых актов. Следовательно, в случае несоответствия правовые акты будут пересмотрены или отменены», - рассказал он, добавив, что создание реестра позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес.

Для снижения административной нагрузки предусматривается законодательное закрепление требования о предоставлении отчетности только в электронной форме с использованием информационных систем, а также автоматизации оценки и управления рисками при отборе компаний для контроля.

«В 2022 году будет проведена интеграция информационных систем, по которым предоставляется автоматизированная отчетность. В 2023 году будет обеспечена цифровизация неавтоматизированной отчетности, системы оценки и управления рисками. Это позволит снизить нагрузку на бизнес, связанную с предоставлением отчетности на бумажном носителе, оптимизирует перечень контролируемых субъектов бизнеса», - поделился докладчик.

Реализация новых подходов, по мнению Тимура Жаксылыкова,  позволит кардинально снизить нагрузку на бизнес.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.