USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Новая регуляторная политика: как и что предлагают изменить

Что даст предпринимателям внедрение «песочницы» и «гильотины»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новая регуляторная политика: как и что предлагают изменить   - Kapital.kz

Внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности особенно актуально на фоне коронакризиса. Разработчики законопроекта отметили, что пандемия COVID-19 ухудшила положение предпринимателей, малый и средний бизнес оказались наиболее уязвимыми к условиям неопределенности, вследствие чего понесли многомиллиардные потери. «Данные проблемы указали на острую необходимость ускорения процессов законодательных реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности», - говорится в обосновании документа.

Концепция к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» опубликована на сайте открытые НПА

1 сентября 2020 года Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана отметил необходимость кардинального пересмотра регуляторной политики и внедрения регулирования «с чистого листа». Министерство национальной экономики совместно с НПП «Атамекен» и Институтом экономических исследований с 6 ноября по 10 декабря 2020 года провели опрос на базе платформы egov.kz. Результаты показали, что бизнес по-прежнему обременен высокой нагрузкой со стороны государства. «Это несмотря на то, что в течение последних нескольких лет государством проводится серьезная работа по переориентации контроля и надзора с выявления и наказания на профилактику и предупреждение», - говорится в документе и предлагается ввести ряд поправок.

Внедрение принципа «one in - two out» и регуляторной апелляции. Под принципом «one in - two out» понимается отмена двух существующих требований в размере величины издержек, налагаемых новым регулированием на субъекты предпринимательства. То есть, чтобы ввести новый регуляторный инструмент, потребуется отменить два равноценных действующих регулирования. Механизм регуляторной апелляции предполагает, что бизнес-омбудсмен будет наделен полномочиями по внесению в уполномоченный орган предложений о пересмотре или отмене регуляторных инструментов госорганов в наиболее проблемных сферах.

Введение Реестра обязательных требований в сфере предпринимательства – это база данных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, а также требований предъявляемых к субъектам предпринимательства. Реестр позволит обеспечить: для предпринимателей – полную картину о количестве, составе, сроках действия и взаимосвязи всей совокупности требований, действующих в отношении субъектов предпринимательства, в разрезе отдельных видов предпринимательской деятельности; для потребителей - простоту и доступность информации о действующих требованиях к субъектам предпринимательства; для субъектов правоприменительной практики - досье на нормативные правовые акты, содержащие требования к субъектам предпринимательства.

Введение экспериментального правового режима или механизма так называемой «регуляторной песочницы». Это позволит апробировать на практике новые виды регулирования или отмены существующих. В мире реализуется 14 «песочниц»: Великобритания, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Абу-Даби, Австралия, Нидерланды, Индонезия, Швейцария, Южная Корея, Япония и др.

Предполагается закрепить требования по предоставлению отчетности в законодательных актах взамен бесконтрольного установления в подзаконных актах.

С 1 января 2024 года предлагается ввести принцип «регуляторной гильотины»: предпринимателей невозможно будет привлечь к ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов, не соответствующих базовым принципам и подходам новой регуляторной политики.

«Ревизия всех регуляторных инструментов будет проведена по основному критерию - государственное регулирование может иметь место исключительно в целях защиты здоровья граждан и экологии», - говорится в проекте документа.

Также предлагается реформировать систему государственного контроля и надзора, в рамках которой будет запрещено посещать субъекты госконтроля без проведения профилактических мероприятий.

Предложено ввести новую форму государственного контроля - «расследование». Это «комплекс действий органов контроля по определению причин и ответственных лиц за нарушение требований законодательства, возникновение события, в том числе носящего массовый характер, а также повлекшего ущерб жизни и здоровью людей, окружающей среде».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.