USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

С 2022 года иностранные интернет-компании обяжут платить НДС в РК

В прошлом году рынок е-торговли в стране достиг 1,1 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 2022 года иностранные интернет-компании обяжут платить НДС в РК- Kapital.kz

С 2022 года в Казахстане вводится обязательство по НДС для иностранных интернет-компаний, которые продают товары и оказывают электронные услуги гражданам нашей страны, рассказала вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Для них (иностранных интернет-компаний) предусмотрен уведомительный порядок регистрации. Также они могут не предоставлять налоговую отчетность, - пояснила Асель Жанасова на коллегии в Министерстве торговли и интеграции РК. - Вместе с тем рассматривается вопрос, согласно которому банки будут предоставлять информацию по транзакциям в данные организации. Это связано с тем, что имеются риски двойного налогообложения субъектов трансграничной электронной коммерции, в том числе в рамках ЕАЭС. Мы прорабатываем вопрос внесения изменений в договор ЕАЭС. Они коснутся взимания НДС при осуществлении внутренней электронной торговли товарами в Союзе. Это делается для гармонизации порядка взимания косвенных налогов при взаимном товарообороте в интернете. Также это упростит их контроль».

По ее словам, новый налоговый порядок должен увеличить долю электронной торговли до 15%. Число онлайн-покупателей вырастет до 7,7 млн человек в 2025 году.

«Тем временем объем рынка электронной торговли в Казахстане вырос с 700 млрд тенге в 2019 году до 1,1 трлн тенге в 2020 году. Доля в розничном сегменте составила 9,7%. В первом полугодии 2021 года объем рынка электронной коммерции составил 654,1 млрд тенге. Поэтому, чтобы увеличить присутствие МСБ в данном сегменте, Минторг реализует ряд проектов. В их числе обучающий модуль по предпринимательству в интернете и ведению онлайн-бизнеса. Помимо этого, в ЕАЭС планируется пилотный проект по упрощению оплат и всех таможенных операций. Это должно сделать получение товаров удобнее. В его рамках будет введен институт оператора электронной торговли для сокращения таможенных процедур», - отметила вице-министр.

Кроме того, Казахстан сфокусирован на развитии бондовых складов, расположенных в специальной экономической зоне «Хоргос – Восточные ворота», ведутся соответствующие работы с заинтересованными сторонами. Например, посылки из Китая смогут поставляться в Казахстан напрямую, без посредников.

«Совместно с компаниями AliExpress Россия и Cainiao, входящей в Alibaba Group, ведется работа по развитию существующих и созданию новых логистических сервисов, предполагающая запуск магистралей по авиатранспортировке напрямую из Китая в Казахстан наземным и воздушным транспортом, - сказала Асель Жанасова. – Скажем, отправления с AliExpress поступают в Казахстан транзитом через третьи страны в связи с наиболее выгодными тарифами, предоставляемыми перевозчиками третьих стран. В настоящий момент стороны находятся на завершающей стадии согласования оптимальных тарифов, а также заключения прямых договоров с Почтой Китая и Казпочтой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.