USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Как Рамиль Мухоряпов развивает e-commerce

История десяти лет ведения успешных проектов в холдинге Chocofamily

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Рамиль Мухоряпов развивает e-commerce - Kapital.kz

Холдинг Chocofamily был основан в 2011 году. За это время в число проектов, которыми владеет компания, входят Chocolife, Lensmark, Chocofood, Chocotravel, Aviata, iDoctor, «Рахмет» и «Рядом».

Рамиль Мухоряпов, основатель холдинга Chocofamily, родился 21 декабря 1984 года в Алматы в семье врача и бизнесмена. По его словам, предпринимательские навыки у него были развиты еще со школы: вместе с братом он продавал на улице яблоки и газеты. После окончания школы Рамиль поступил в Москву в Финансовую академию при Правительстве РФ на факультет финансов и кредита. 

«Поступление было важным шагом в моем становлении. Если бы я тогда остался в Казахстане, то уровень моих амбиций был бы невысоким. Труд побеждает», — вспоминает Рамиль.

Учась в Москве в 2010 году, Рамиль Мухоряпов впервые пользуется купонным сервисом BigLion, чтобы сыграть в боулинг со своим соседом по квартире Николаем Мазенцевым. Скидка, которую они получили — 90%, сильно вдохновила предпринимателя, и Рамиль предложил внедрить подобную бизнес-модель в Казахстане.

Уже в январе 2011 года была собрана команда, которая разработала сайт Chocolife.me. Первичный капитал — 105 тысяч долларов — на развитие идеи Рамиль и его команда собрали из заработанного с прошлого бизнеса и у близких людей. Сооснователем компании стал школьный друг Рамиля Мухоряпова Анвар Бакиев. 

«Мне всегда казалось, что если мне дадут деньги, я сделаю успешный бизнес, но это все ерунда. Но чтобы стать более или менее успешным предпринимателем, нужны годы опыта. Надо как минимум 3-4 года позаниматься разными проектами, чтобы стать успешным, научиться управлять персоналом, финансами, делать маркетинг, продажи. Нужен период, чтобы стать бизнесменом», — утверждает Рамиль Мухоряпов.

Как Рамиль Мухоряпов развивает e-commerce  852701 - Kapital.kz

Проект Chocolife окупился уже через шесть месяцев. Оборот компании на конец 2011 года составил 1 млн долларов. Рамиль Мухоряпов и Анвар Бакиев решают расширить спектр услуг компании и создают два новых проекта уже через год: это сервис по покупке и доставке контактных линз Lensmark и интернет-гипермаркет Chocomart.

Первые инвестиции компании удалось привлечь в 2013 году. 400 тысяч долларов вложила казахстанская компания DEMUS Capital. Это позволило анонсировать компании еще два проекта: сервис доставки еды Chocofood и сервис поиска авиа- и ж/д билетов Chocotravel.

К 2014 году небольшая компания из 15 человек выросла в большой холдинг с командой в 150 человек.

Второй раунд инвестиций Chocofamily привлекает в 2016 году. Инвестором стал Мурат Абдрахманов, основатель Astel и KazTransCom. Он вложил в компанию 1 млн долларов, которые она потратила на улучшение уже имеющихся сервисов. В том же году Chocofood получает второе место в номинации «Сетевые сервисы» от интернет-премии Award.kz.

Как Рамиль Мухоряпов развивает e-commerce  852706 - Kapital.kz

Третий раунд инвестиций произошел в 2017 году: 700 миллионов тенге от Тимура Турлова и Адиля Нургожина. Тогда же холдинг выкупает двух конкурентов: сервис по доставке еды FoodPanda и сервис по продаже купонов BeSmart. Первая компания являлась главным конкурентом Chocofood, а вторая — Chocolife. Помимо этого, Chocofamily выкупает 40% в проекте по поиску врачей iDoctor.kz, а к концу года владеет уже 67% компании. В том же году холдинг решает продать сервис Chocomart казахстанской компании «Казахтелеком».

К 2018 году холдингу удается выкупить сильнейшего конкурента в сфере продажи авиа- и ж/д билетов — Aviata, которая позже объединяется с проектом Chocotravel. В марте 2018-го запускается новое приложение «Рахмет» — кошелек в мобильном телефоне.

Холдингу Chocofamily удалось привлечь еще один раунд инвестиций через год, в 2019-м. На этот раз средства, а именно 5 миллионов долларов, вложил глава BI Group Айдын Рахимбаев. К концу 2019-го Aviata полностью переходит в управление Chocofamily.

В сентябре 2020 года анонсируется новый проект холдинга: сервис по бесплатной доставке продуктов «Рядом».

Как Рамиль Мухоряпов развивает e-commerce  852711 - Kapital.kz

Несмотря на пандемию, почти все проекты развивались стабильно. Например, заказы в Chocofood выросли на 82%, транзакции через «Рахмет» увеличились в 4,4 раза по сравнению с 2019 годом. Сервисы по продаже авиа- и ж/д билетов также выросли даже при закрытых границах. По сравнению с первым полугодием в 2019 году Chocotravel показал рост на 8% по продаже авиабилетов и на 62% по продаже ж/д билетов.

К концу года акции холдинга разместились на Astana International Exchange (AIX) с публичными облигациями на сумму 15 миллионов долларов и ставкой вознаграждения 10,25% годовых. Полученные средства СЕО Chocofamily планирует потратить на рефинансирование текущего займа Chocofamily с целью снижения стоимости заимствований, а также для развития проектов «Рахмет», «Рядом» и Chocofood.kz.

Рамиль Мухоряпов рассказал, что цель холдинга Chocofamily — сделать из «Рахмет» суперапп (superapp) и объединить в нем все сервисы холдинга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.