USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

В Алматинской области построят два завода по переработке мусора

Общий объем инвестиций в проекты составит более 49 млн евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматинской области построят
два завода по переработке мусора- Kapital.kz

В Алматинской области для решения вопроса переработки ТБО до 2023 года намечено строительство 2 заводов по переработке органических и твердо-бытовых отходов в Илийском районе. Об этом рассказал глава региона Амандык Баталов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата. 

Это строительство мусороперерабатывающего завода полного цикла по технологии «Мериолизис» совместно с казахстанско-испанской компанией ТОО «Waste Energy Kazakhstan» мощностью 120 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций - 41,8 млн евро. И строительство мусороперерабатывающего завода ТОО «ZORBIOGAZ» мощностью 100 тыс. тонн в год, где предусмотрена технология полной переработки органических отходов с получением биогаза с последующим его сжиганием для получения электроэнергии, а также биокарбона и удобрений. Общий объем инвестиций - 7,5 млн евро. По данным проектам заключены договоры с ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии». Также достигнута договоренность с французской компанией «SUEZ» о строительстве современного полигона ТБО. Проводятся переговоры с ЕБРР по реализации проекта.

«На сегодня практически все вопросы решены. Также, чтобы не было стихийного вывоза мусора, совместно с французской компанией мы хотим построить два современных полигона ТБО. Один близ Алматы, а второй - в Талдыкорганском регионе. Это современные полигоны, в дальнейшем там будут заниматься переработкой мусора с получением биогаза. Такие у нас планы и эта работа на постоянном контроле. Первоначальная стадия - сортировка, складирование, установка контейнерных площадок и другое. Эта работа уже сейчас ведется в районах и городах нашей области», - сообщил Амандык Баталов на брифинге.

По ТЭО «Региональная система управления отходами Алматинской области» регион поделен на 14 территориальных комплексов, из которых 3 являются межрайонными и 11 – районными. Реализация данных проектов позволит открыть 500 новых рабочих мест, довести извлечение вторичных материалов до 30%, а к 2025 году - добиться 90% утилизации отходов, сократить количество полигонов до 16. Уже в рамках данного проекта в регионе действует 3 мусоросортировочных станции проектной мощностью 330 тыс. тонн, которые расположены в областном центре, Панфиловском и Илийском районах. На строительство данных станций привлечено 540,0 млн тенге инвестиций.

Амандык Баталов добавил, что в регионе количество компаний малого и среднего бизнеса достигло 125 тыс., численность занятых - 275 тыс. человек. Объем произведенной продукции и оказанных услуг увеличился на 11% и составил 1,8 трлн тенге, а доля МСБ в валовом региональном продукте достигла 34%. За 4 месяца во всех основных отраслях экономики региона отмечен рост. Объем промышленного производства увеличился на 15,3%, строительных работ – на 4,2%, торговли – на 3,7%, сельского хозяйства – на 0,5%. В экономику области привлечено 127 млрд тенге инвестиций с ростом на 1,6%. К концу года объем инвестиций прогнозируется на уровне 811 млрд тенге. Сформирован инвестпортфель из 562 проектов на 5,4 трлн тенге с созданием 45 тыс. рабочих мест. Из них реализуются 327 проектов.

«Весомый вклад вносят 9 проектов транснациональных компаний, о которых я говорил ранее. Объемы производства уже введенных предприятий «Маревен Фуд», «Лукойл», «Willo» и запускаемых в текущем году заводов - цементного «Алацем» и комбикормового «Фид Миллс» составляют 165 млрд тенге. В перспективе с вводом еще 5 проектов ТНК их доля в общем объеме промышленности достигнет 25%», - сообщил Амандык Баталов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.