USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

В ЕАЭС создан общий рынок драгоценных металлов и камней

Для взаимного признания пробирных клейм страны будут проводить перекрестные обзорные визиты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В ЕАЭС 24 мая вступило в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и камнями от 22 ноября 2019 года. Документ позволит обеспечить свободное перемещение ювелирных изделий по территории стран союза, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ЕЭК. 

«Для участников ювелирного рынка стран ЕАЭС будут созданы условия для взаимного признания пробирных клейм государств союза, благодаря которому не потребуется повторного клеймения. Как ожидается, это позволит снизить временные и финансовые затраты предпринимателей, а также активизировать внутренний рынок ЕАЭС», – отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

Для обеспечения в союзе взаимного признания пробирных клейм страны будут проводить перекрестные обзорные визиты. Это позволит убедиться, что пробирные инспекции работают на приемлемом уровне и соответствуют требованиям к опробованию, анализу и клеймению, которые утверждены в союзе. По итогам обзорных визитов все страны должны будут получить положительное заключение о соответствии уровня госконтроля для свободного перемещения ювелирных изделий.

По словам министра ЕЭК, разработка и ратификация международного договора – долгий процесс, однако совместными усилиями удалось сблизить позиции государств-членов и прийти к общему знаменателю. Рынок драгоценных металлов и камней непростой с точки зрения регуляторики. Соглашение – это первый шаг к формированию полноценного общего евразийского ювелирного рынка.

Национальные уполномоченные органы будут обмениваться информацией о нарушениях в рамках трансграничной торговли для того, чтобы предпринимать меры и не допускать обращения некачественной ювелирной продукции на рынке.

Рынок ювелирных изделий в странах ЕАЭС еще недостаточно реализовал свой потенциал – взаимный товарооборот находится на скромном уровне. В предпандемийный период взаимная торговля составляла порядка 126 млн долларов. Это без учета ситуации прошлого года, которая оказала существенное влияние на рынок, сократив его примерно на 30%. Вместе с тем совокупный объем экспорта ювелирных изделий на рынки третьих стран практически в пять раз превышает объем взаимной торговли (705 млн долларов).

«Это говорит о существенном потенциале нашего внутреннего ювелирного рынка, который необходимо реализовать. Одновременно подчеркну, что импорт ювелирных изделий в союз пока еще тоже находится на высоком уровне по сравнению со взаимной торговлей (505 млн долларов). Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для нашего внутреннего рынка», – сказал министр ЕЭК.

Соглашение также создаст условия для появления в ЕАЭС кооперационных проектов, которые позволят объединить производителей и национальные компетенции ювелирного дела для выхода евразийской ювелирной продукции на глобальные рынки.

Основные преимущества евразийского ювелирного рынка для потребителей – это гарантия качества, доступные цены, расширенный ассортимент, а также повышение защиты прав потребителей. Покупать ювелирную продукцию станет безопаснее за счет сближения в союзе национального пробирного контроля.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.