USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Список участников проекта Ashyq расширен

Ерлан Киясов подписал постановление о внедрении приложения во все регионы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Список участников проекта Ashyq расширен- Kapital.kz

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление «О внедрении мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Масштабировать реализацию проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства на все регионы Республики Казахстан: фитнес-клубы, включая йога центры; спа-центры; сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет); боулинг клубы; кинотеатры; театры и филармонии; объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов; межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки; бильярдные клубы; концертные залы; добровольных участников; караоке (с 5 мая 2021 года); банкетные залы (с 5 мая 2021 года); выставки; океанариум; марафоны; спортивные мероприятия со зрителями», - говорится в тексте документа.

Алгоритм включения новых участников в проект «Ashyq»:
1. Заявки на участие в проекте «Ashyq» для всех новых участников подаются через сайт InfoKazakhstan.kz по схеме 1 к приложению, за исключением объектов – кинотеатры, объекты общественного питания.
2. Заявки на участие в проекте «Ashyq» для объектов – кинотеатры, объекты общественного питания, подаются через отраслевую Ассоциацию по схеме 2 к приложению.
3. Весь процесс от подачи заявки до размещения списка на сайте акимата не должен превышать 9 календарных дней.
4. Основаниями для отказа в участии в проекте «Ashyq» являются: несоответствие объекта коду ОКЭД; вид деятельности, которая не возобновлена; отсутствие разрешительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение, уведомление о начале деятельности).
5. Добровольными участниками проекта могут быть субъекты (объекты):
1) деятельность которых разрешена, предусматривающие установку мобильного приложения «Ashyq» для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения COVID-19 (к примеру, ВУЗы, Банки, промышленные предприятия, частные медицинские центры и другие);
2) в отношении которых имеются утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан требования к деятельности на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.
6. В отношении добровольных участников проекта «Ashyq» не распространяются льготы, предусмотренные приложением 4 к настоящему постановлению.
7. Информация о добровольных участниках проекта также размещается на сайте акиматов.

Участники проекта «Ashyq» исключаются из проекта по следующим основаниям: выявление на объекте мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований к участию в проекте; объектом не проводится check-in посетителей более 3-х дней. Участник, нарушивший действующий алгоритм работы, по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 недели. Участник, нарушивший алгоритм работы повторно по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца.

В постановлении также утверждены алгоритм внедрения проекта «Ashyq» и принятия мер при выявлении посетителей с «желтым/красным» статусом; критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq».

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.