USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Количество компаний МСБ увеличилось на 3,3% за год

В секторе работает более 3 млн граждан страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В 2020 году пандемия коронавируса оказала резко негативное воздействие на деловую активность в стране и в целом на экономику РК. С января 2020 года до февраля 2021 года индекс деловой активности в РК находился в отрицательной зоне (ниже 50). Наиболее уязвимым сектором стал малый и средний бизнес. Такие данные приводит finprom.kz.

Так, в январе–декабре 2020 года выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) снизился на 5,4% и составил 32,7 трлн тенге. А общая численность занятых в МСП сократилась на 2,3% за год — к концу 2020 года в этом секторе числились 3,4 млн занятых. 

Для минимизации урона малому и среднему предпринимательству была предоставлена поддержка от государства — как финансовая, так и нефинансовая. В 2020 году реализованы три пакета антикризисных мер, направленных на существенное снижение налоговой нагрузки и расширение доступа к финансированию.

Количество компаний МСБ увеличилось на 3,3% за год 718396 - Kapital.kz

По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для субъектов МСП увеличен размер кредита до 7 млрд тенге со сроком субсидирования 5 лет, а также сняты отраслевые ограничения. По программе «Экономика простых вещей» увеличен общий объем кредитования до 1 трлн тенге, срок субсидирования — до 10 лет, расширен перечень товаров и услуг, а также улучшен инструмент гарантирования. 

В целом в 2020 году в рамках государственной программы ДКБ-2025 просубсидировано и гарантировано 18,9 тыс. проектов субъектов МСП на сумму 1 трлн тенге. В рамках программы «Экономика простых вещей» получили субсидии 2 тыс. проектов на сумму 440 млрд тенге. 

Кроме того, в 2020 году в целях поддержки бизнеса принят ряд изменений в налоговое законодательство, в том числе обеспечено освобождение от уплаты налога на имущество. Индивидуальные предприниматели освобождены от индивидуального подоходного налога. Производители сельскохозяйственной продукции освобождены от земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения. Для реализации и импорта социально значимых продовольственных товаров ставки НДС снижены с 12% до 8%. 

Принятые меры нивелировали негативное воздействие пандемии на деятельность предпринимателей и способствовали росту числа субъектов МСП в стране. Так, по состоянию на 1 апреля 2021 года количество действующих субъектов МСП по сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличилось на 3,3%, до 1,4 млн. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 62,8%, юридических лиц малого предпринимательства — 21%, крестьянских или фермерских хозяйств — 16%, юридических лиц среднего предпринимательства — 0,2%. 

Количество компаний МСБ увеличилось на 3,3% за год 718401 - Kapital.kz

В текущем году НПП «Атамекен» провела опрос более чем 50 тыс. предпринимателей на предмет потребности в дополнительных мерах поддержки. На основе результатов опроса Министерство национальной экономики Республики Казахстан сформировало дополнительный пакет из 24 мер по 4 направлениям: снижение нагрузки на бизнес, расширение доступа к финансированию, рынкам спроса и качественным человеческим ресурсам.

7 апреля 2021 года министр национальной экономики Асет Иргалиев объявил о дополнительных мерах поддержки по налоговому стимулированию и снижению долговой нагрузки по кредитам предпринимателей в наиболее пострадавших секторах экономики.

Согласно обновленному плану, меры поддержки предусматривают рефинансирование на льготных условиях банковских займов МСП в наиболее пострадавших отраслях экономики. Список групп предпринимателей в пострадавших отраслях расширен на 145 видов ОКЭД (с 29 до 174). Это позволит дополнительно поддержать 2,2 тыс. субъектов бизнеса.

Кроме того, вводится отсрочка уплаты всех налогов и платежей из фонда оплаты труда для субъектов МСП в пострадавших отраслях. Эта норма коснется 500 тыс. предпринимателей. Предполагаемая сумма подлежащих отсрочке налогов и платежей составит 67 млрд тенге.

Также будут приостановлены меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, что охватит 90 тыс. субъектов бизнеса с суммой задолженности 374 млрд тенге.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.