USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Предприниматели назвали главные угрозы для бизнеса в 2021 году

В опросе приняли участие руководители крупных казахстанских компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Почти 86% опрошенных руководителей в Казахстане уверены в росте доходов своей компании в перспективе 12 месяцев и трех лет. Об этом говорится в ежегодном опросе первых руководителей компаний. В проекте PwC приняли участие 5050 руководителей частного бизнеса из 100 стран. В Казахстане в этом году в исследовании принял участие 71 топ-менеджер, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предприниматели назвали главные угрозы для бизнеса в 2021 году 685125 - Kapital.kz

Основные выводы исследования:
- 65% респондентов в Казахстане ожидают роста мировой экономики;
- пандемия и другие кризисы в области здравоохранения отмечены как самые серьезные угрозы для бизнеса;
- Украина появилась в списке важных стран для развития бизнеса в Казахстане;
- казахстанский бизнес планирует увеличить инвестиции в проекты по устойчивому развитию и инициативы ESG (экология, социальное развитие, корпоративное управление).

Оптимистичные ожидания казахстанских респондентов по росту мировой экономики достигли максимальных показателей за последние девять лет: 65% руководителей разделяют такую высокую долю оптимизма. Согласно глобальному опросу, 76% мировых бизнес-лидеров ожидают, что в 2021 году темпы экономического роста ускорятся.

«Практически все отрасли частного бизнеса были вынуждены преодолевать испытания, терять доходы и адаптироваться к управлению бизнесом в условиях жестких ограничений. Но респонденты отмечают, что за период локдауна удалось провести масштабную оптимизацию бизнес-процессов, модернизировать производство, избавиться от «неликвида», наладить удаленный формат работы сотрудников», - указывается в исследовании.

CEO в Казахстане нацелены активно продолжать цифровую трансформацию бизнеса для увеличения производительности, при этом они отмечают уязвимость перед кибератаками и распространением дезинформации. Именно с этим связаны растущие инвестиции компаний в кибербезопасность и защиту персональных данных.

Руководители выделили и ряд угроз, влияющих на бизнес. Сильную обеспокоенность вызвали пандемия и кризисы в области здравоохранения (69%), которые провоцируют чрезмерное регулирование со стороны государства, на втором месте – дефицит квалифицированных кадров (59%), в частности, отмечается острая нехватка IT-специалистов, технических инженеров на рынке и отсутствие прогрессивных управленческих кадров. В списке угроз бизнесу также значатся волатильность валютных курсов и отсутствие определенности в отношении перспектив экономического роста, которые серьезным образом влияют на капитализацию бизнеса. Многие бизнесмены обеспокоены неопределенностью налоговой политики в Казахстане. Более половины респондентов (51%) отметили, что будут вынуждены пересмотреть структуру затрат в своих компаниях, если в стране произойдут изменения в налоговой политике, направленные на сдерживание роста государственного долга и пополнения госбюджета.

Предприниматели назвали главные угрозы для бизнеса в 2021 году 685131 - Kapital.kz

Большие дискуссии вызвала тема взаимодействия бизнеса и государства. В качестве приоритетных задач для государства руководители ведущих компаний Казахстана видят развитие инфраструктуры, в том числе, цифровой, а также создание предсказуемой макроэкономической среды. По мнению бизнеса, это базис, который позволит выстроить эффективную логистику, оптимизировать цепочки поставок и выйти на определенный уровень технологичности. Развитие цифровой инфраструктуры будет способствовать прозрачности ведения бизнеса.

Россия, Узбекистан, Китай и США были отмечены в качестве стран с высоким потенциалом для развития бизнеса, по мнению казахстанских предпринимателей. Впервые в этом списке оказалась Украина (13%).

Предприниматели назвали главные угрозы для бизнеса в 2021 году 685134 - Kapital.kz

Ведущие бизнесмены страны также поделились своими взглядами по вопросу экологической составляющей бизнеса. Большинство сошлись во мнении, что сохранение эффективного баланса между краткосрочными экономическими потребностями и долгосрочными экологическими целями маловероятно (37%). Предприниматели считают, что при всей правильности многих государственных инициатив по части экологии, страдает их реализация. При этом бизнес готов продолжать инвестировать в устойчивое развитие и инициативы в области ESG (экология, социальное развитие, корпоративное управление). Многие расценивают деятельность в этом направлении как реализацию миссии и стратегии своей компании, помощь будущему поколению. Крупные компании уже осуществляют долгосрочные социальные инициативы по минимизации выбросов, энергозатрат, помощи местным сообществам.

Интервью с руководителями в Казахстане были проведены с ноября 2020 года по февраль 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.