USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63748.20$
+520.000

Слияния и поглощения: число мегасделок в мире сократилось на треть

Активность в секторе M&A в первой половине 2022 года вернулась к уровню до пандемии

Share
Share
Share
Tweet
Share
sharespro.ru

sharespro.ru

Активность в сфере слияний и поглощений снизилась по сравнению с рекордными темпами 2021 года, поскольку в первой половине 2022 года сделки откладывали из-за экономических трудностей. Об этом говорится в отчете PwC «Глобальные тенденции отрасли слияний и поглощений: полугодовой обзор 2022 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас не время наблюдать со стороны за происходящим, назрела необходимость переоценивать, даже пересматривать, стратегию слияний и поглощений. Я не сомневаюсь, что 2022 год станет поворотным моментом...», - считает Брайан Леви, руководитель глобальной практики по сопровождению сделок, партнер PwC в США.

Многие из факторов, лежащих в основе рекордного рынка слияний и поглощений в конце 2021 года и первой половине 2022 года, такие как устойчивость цепочек поставок, оптимизация портфеля, экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) и, прежде всего, потребность в технологиях для цифровизации бизнес-моделей, останутся существенными для заключения сделок во второй половине 2022 года, но, в условиях неопределенной экономической среды, потребуют нового подхода.

В связи с тем, что инфляция во многих странах достигла 40-летнего максимума, дилерам необходимо прогнозировать и различные сценарии инфляции, учитывать последствия для рынка, ценовую эластичность, отношения с клиентами и поставщиками, а также оплату труда и сохранение персонала. При этом кадровая стратегия должна быть приоритетом в любой сделке, поскольку самая высокая инфляция заработной платы за последние десятилетия, период массовых увольнений по собственному желанию, нехватка квалифицированных кадров и растущий акцент на инклюзивность — все это повлияет на эффективность бизнеса в будущем.

Активность в сфере слияний и поглощений в первой половине 2022 года замедлилась и вернулась к уровню до пандемии COVID-19: в среднем около 25 000 сделок за половину календарного года.

Наибольшее снижение показателя зафиксировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе: объем и стоимость сделок более чем на 30% ниже пикового уровня 2021 года, в основном из-за макроэкономических проблем и локдаунов, введенных в нескольких крупных городах Китая.

Стоимость слияний и поглощений также упала до допандемийного уровня. Однако стоимость сделок в первой половине 2022 года - примерно 2 трлн долларов - почти вдвое превышает стоимость, зарегистрированную в первой половине 2020 года — периоде, когда также наблюдался высокий уровень неопределенности в экономике. Общее количество мегасделок по всему миру (сделок на сумму более 5 млрд долларов) сократилось на треть. Первая половина 2022 года не была полностью лишена крупных сделок: было заключено четыре сделки на сумму более 50 млрд долларов по сравнению с одной сделкой за весь 2021 год.

Доля прямых инвестиций в слияниях и поглощениях увеличилась примерно с одной трети от общей стоимости сделок пять лет назад до почти половины от общей стоимости сделок на сегодня.

«Фонды прямых инвестиций сталкиваются с проблемами, связанными с ростом затрат и процентных ставок, сокращением коэффициентов на публичном рынке и падением доверия потребителей. Фонды прямых инвестиций должны будут сосредоточиться на еще более сложных стратегиях, таких как цифровая трансформация и облачная реплатформизация, при этом также максимально концентрируясь на том, чтобы справляться с инфляционным ростом затрат для получения прибыли», - сказал Уилл Джексон-Мур, руководитель глобальной практики прямых инвестиций, реальных активов и государственных фондов, партнер PwC в Великобритании.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.