USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Серик Жумангарин: Конкуренция – это не абстрактное понятие, это тысячи проблем

Самые наболевшие проблемы - отсутствие стандартов, ценовое регулирование, нелегальная торговля при производстве и реализации лекарств, несменяемость поставщиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Жумангарин: Конкуренция – это не абстрактное понятие, это тысячи проблем- Kapital.kz

В Актобе состоялось расширенное совещание с членами республиканского и региональных советов по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки. На сегодня Советы по барьерам сформированы и действуют во всех регионах страны, состоят из 13 членов, из которых всего 1 – представитель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК), остальные – представители бизнеса, гражданского общества, эксперты. Участники совещания обсудили результаты работы и самые острые вопросы, создающие барьеры конкуренции в регионах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

По всей стране 216 участников из самых разных сфер бизнеса и гражданского общества уже провели 35 заседаний, по их результатам собраны 57 вопросов, из которых наибольшее число – в сферах ТЭК, госзакупок, агропромышленного комплекса, ЖКХ и др. После анализа озвученных вопросов АЗРК сформировало карту барьеров с определением географических границ и зон ответственности каждого структурного подразделения АЗРК.  

На расширенном совещании один из важных вопросов был озвучен заместителем председателя Совета по барьерам в Алматы, партнером юридической фирмы Zan Hub Акылбеком Кусаиновым по импорту лекарственных средств на основании разовых разрешений, которые выдавало министерство здравоохранения в период пандемии в упрощенном порядке и с минимальными требованиями. Такие меры были приняты для обеспечения необходимого объема лекарственных средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.  В результате альтернативные поставщики, не являющиеся авторизованными представителями производителей или дистрибьюторами, пользуясь такими упрощенными процедурами, стали поставлять на рынок Казахстана лекарственные средства, произведенные для других стран.

Арыстанбек Жумабаев, предприниматель и председатель регионального совета по барьерам в Актобе, поднял вопрос о правомерности действий местного коммунального предприятия, которое не допускает к промывке собственных водопроводных сетей других поставщиков, установили высокие тарифы.

Заместитель председателя АЗРК  Марат Омаров рассказал, что 24 декабря вступают в силу изменения в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, утвержденные Минздравом 19 апреля 2019 года. По поправкам цены на перечень антиковидных препаратов в аптеках частично будут снижены, а со следующего года АЗРК будет системно, совместно с министерством здравоохранения, участвовать в ценообразовании всех лекарственных препаратов и медицинских изделий для их утверждения. 

В настоящее время антимонопольное ведомство активно работает над подготовкой национального проекта по развитию конкуренции, об этом рассказал первый заместитель председателя АЗРК Рустам Ахметов. В рамках документа определены 22 ключевых рынка и созданы 22 рабочие группы по 7 основным направлениям: ТЭК, АПК, промышленность, финансовые и иные рынки, транспорт и связь,  госучастие, картели. Самые наболевшие проблемы - отсутствие стандартов, ценовое регулирование, нелегальная торговля при производстве и реализации лекарств, несменяемость поставщиков и тарифное регулирование в сфере ЖКХ, отсутствие доступа к торгам при реализации угля и сжиженного нефтяного газа. 

«Вам, представителям гражданского общества, мы отдали пальму первенства в работе Советов по барьерам, и именно благодаря вам мы видим проблемы в сфере защиты и развития конкуренции в регионах, - подчеркнул председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин. – Конкуренция – это не абстрактное понятие, в нашей стране это тысячи проблем, которые выявляются на Советах по барьерам. В стране, где есть 5 тыс. рынков и в каждом – проблемные вопросы, это большая работа. Уверен, что в деятельности Советов по барьерам – будущее конкуренции Казахстана». 

Также в рамках визита в Актюбинскую область Серик Жумангарин посетил  фармацевтический завод «ТК Фарм Актобе». Этот завод выпускает более 20 лекарственных препаратов, в том числе противовирусных (ацикловир, грипповир (умифеновир) и др.), которые не были включены в протокол лечения и список препаратов, применяемых при лечении COVID-19. При этом завод является единственным в Казахстане, выпускающим препарат с действующим веществом умифеновир. С таким и другими проблемными вопросами предприятие обратилось в департамент АЗРК, которые были приняты в работу. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.