USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Премьер поручил ускорить принятие 8-го пакета мер по улучшению бизнес-климата

Руслан Даленов рассказал о законодательных поправках в документ

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин считает, что принятие 8-го пакета мер по улучшению бизнес-климата в Казахстане нужно ускорить, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас следует выстроить слаженную работу для качественного и эффективного решения задач, поставленных главой государства. В этой связи необходимо ускорить принятие 8-го пакета мер по улучшению бизнес-климата и до 1 июня текущего года провести соответствующую работу в Парламенте», - сказал Аскар Мамин.

Кроме того, премьер дал поручение  министерству национальной экономики в срок до 1 июля текущего года завершить работу по реализации проекта «Правительство для бизнеса», который упростит процедуры получения мер господдержки предпринимателей по принципу «единого окна».

По словам министра нацэкономики Руслана Даленова, в  рамках 8-го пакета законодательных мер предусмотрена реализация законодательных поправок по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Читайте также

«Будут ускорены процедуры регистрации плательщика НДС. Будет предусмотрено автоматическое открытие банковского счета при регистрации бизнеса в режиме онлайн. Также исключаются дублирующие уведомления по отдельным процедурам. По юридическим лицам будет раскрываться информация о недвижимом имуществе (об аресте, обременении, правах собственности на недвижимость для юрлиц). Это позволит безопасно совершать сделки», - отметил министр.

В рамках сервиса  «Правительство для бизнеса» будет  внедрен новый формат взаимодействия государства и бизнеса по принципу «единого офиса» оказания услуг, где предприниматели смогут получить весь спектр услуг и консультаций по вопросам развития, повышения компетенций и финансирования.

«В едином офисе можно будет открыть предприятие, подать налоговую декларацию, сравнить условия банков и многое другое. Теперь бизнес точно будет знать, куда ему обратиться и где ему получить ответы вне зависимости от сложности возникающих вопросов. Пилотный запуск сервиса «Правительство для бизнеса» запланирован на июнь текущего года. В рамках проектного офиса министерства национальной экономики сформирована рабочая группа по запуску данного сервиса», - рассказал Руслан Даленов.

8-й пакет законодательных мер по вопросам улучшения бизнес-климата разработан и передан на рассмотрение Парламента.

Поддержка предпринимательства в РК осуществляется в рамках программ «Дорожная карта бизнеса», «Еңбек» и «Экономика простых вещей». В 2019 году в рамках этих программ оказана финансовая поддержка по 5903 проектам, из которых 3700 направлены на действующие предприятия и 2200 — на создание нового производства или расширение действующего. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.