USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Бизнес-леди Шымкента призывают к кооперации их проектов

Найти деньги для финансирования проектов несложно, считают в Палате предпринимателей города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Марина Низовкина

Фото: Марина Низовкина

Женщин-предпринимательниц в Шымкенте с каждым годом становится все больше. Из 68 тысяч бизнесменов 26 352 – дамы, а это 41%. «Малый и средний бизнес локомотивно движут в Шымкенте женщины, это факт. Регион стал кузницей кадров для развития женского предпринимательства. Женщина в бизнесе надеется только на себя», – считает член президиума НПП РК «Атамекен», председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Ляззат Рамазанова. В женском бизнесе, говорят эксперты, вообще многое зависит от мотивации. Среди достойных примеров ведения дела руководители фармацевтического предприятия, учебного центра, семейно-врачебной амбулатории, строительной компании, обширной сети кондитерских, фабрики по выпуску носков.

С чего начинается женский бизнес

Женское предпринимательство в Шымкенте уже основательно стоит на ногах, теперь нужно научиться идти вперед.

«Если прийти на любое мужское предприятие и сказать, тебе дадут господдержку и льготные кредиты, то у них сразу включается в голове бизнес-машина. Они уже знают, где и как собрать остатки и оборотку подтянуть. Это не про женщин. Женщина четко знает, что сначала она должна заплатить налоги, оплатить кредит, затем коммуналку и только после этого подумает, сможет  ли какие-то средства двинуть в производство. Это особенность женская», – сказала во время первого женского бизнес-форума в Шымкенте Ляззат Рамазанова. 

«Прорывом года» опытные бизнес-леди назвали четверых своих молодых коллег; Наргизу Керимбаеву оценили за то, что в кратчайшие сроки показала успешный запуск магазина; модельер Жанна Байтелиева не только поставила на поток разработку модных нарядов, но и достойно представила коллекцию своего дома моды в Москве; владелица бренда «ARUA» Гаухар Насырова развивает текстильное производство на самом высоком уровне, ведь полотенца и постельное белье ее производства появляются на прилавках крупных магазинов; а хозяйка уникальной марки «Balausa» Мария Мариккызы со своими ювелирными украшениями уже замахнулась на выход на европейский рынок.

«Вообще, неожиданно это награждение. Я рада, что наш труд оценивается, значит, за динамикой роста нашей компании специалисты смотрят. Мы делаем ювелирные украшения из серебра и золота. Сейчас выходим на европейский рынок. В будущем хотели бы построить мировую сеть. У нас производство со стадии дизайна до конечного продукта. В Казахстане мы уже стали производителем № 1, но мы равняемся на зарубежных изготовителей. Сегодня выпускаем в месяц 50 кг украшений, но хотим дойти до тонн», – рассказывает Мария Мариккызы.

Лучшими стартапами признаны компании по выпуску экосумок, спортивной одежды, цех по изготовлению полуфабрикатов. Все они уже делают обороты и платят налоги, но теперь к ним будет приковано особое внимание. Говорят, что зачастую стартапы закрываются в первые три года работы, поэтому переживать трехлетний кризис новичкам будут помогать более опытные бизнес-дамы.

Куда податься за финансами

На форуме эксперты рассказали, как и где найти деньги на раскрутку своей идеи. Предлагают не задаваться вопросами, какую бы нишу занять, а делать именно то, чего желает душа, мол, это же женское предпринимательство. А вот найти финансирование для проекта сейчас не проблема, считает руководитель палаты предпринимателей Шымкента Нурлан Кабиштаев. В последние годы правительство и так не экономит на развитии женского бизнеса. Гранты можно получить, например, по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025». Здесь 3 млн тенге выдают на безвозмездной и безвозвратной основе. Кредиты до 10 млн тенге можно получить и через АО «Народный банк». Есть и другие предложения, которыми могут воспользоваться женщины.

«Для самозанятых и молодежи реализуется программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». Кредиты выдаются от 4 до 6% до 7 лет. Также выделяются государственные гранты в размере до 200 МРП тем, кто планирует начать стартап. Речь идет о проектах «Бастау Бизнес» и «Жас қәсіпкер». Кроме того, палата предпринимателей оказывает нефинансовые услуги: бухгалтерские, консультации юриста, составление бизнес-плана и другие», – рассказывает Нурлан Кабиштаев.

Каждая женщина может пройти обучение в бизнес-школе, где ей помогут понять азы предпринимательства, маркетинга, налогообложения. Возможны даже стажировки в Германии или привлечение специалистов на свое предприятие. Положительные примеры уже есть. По официальным данным, в прошлом году в бизнес-школе по проекту «Бизнес-советник» обучились 397 женщин, «Бизнес-рост» – 128, «Проектное обучение» – 56, «Жас қәсіпкер» – 773, «Бастау бизнес» – 1915. В итоге это позволило запустить 3478 стартапов, причем авторами 65% из них были женщины.

«К примеру, по программе «Бизнес-бастау» прошли обучение около 2 тыс. девушек, а 80% из них получили гранты. Но это нельзя считать производством. Самозанятыми – да, но это не производство. Да, они могут купить швейную машинку и начать шить, но у них опыта нет. Поэтому мы сейчас инициируем, чтобы объединить их в кооперативы. Объединить 5-7 человек и наладить цепочку сбыта. Не брендовую одежду, конечно, выпускать, но, например, шарфики, прихватки, простыни. Это все очень нужно», – говорит председатель Совета деловых женщин РПП Шымкента Алма Архабаева.

Таким способом опытные предпринимательницы хотят объединить начинающих производителей продукции в сфере «бьюти», «намсхана», швейной продукции и кулинарии. Говорят, пекарям это будет особо необходимо, ведь не дело сейчас выпекать на кухне у себя дома. Нормы санитарной безопасности никто не отменял и к организации пекарен подходить нужно особо серьезно. Впрочем, объединение начинающим предпринимательницам нужно не только для выстраивания цепочки выпуска и сбыта. Суммирование сил позволит избежать ошибок и трудностей с запуском стартапа.

«Первая проблема, с которой обращаются женщины, это финансирование. Но когда ты начинаешь разбираться, то оказывается, проблема не в отсутствии ресурсов на самом деле, ведь инструментов финансирования огромное количество. Сейчас каждый третий банк работает с инструментами поддержки женского предпринимательства, и стартапы финансируются. Вопрос в том, что женщины сами не готовы к тому, чтобы привлекать эти ресурсы, например, документооборот не соответствует. Бывает, есть залог, а документы неправильно оформлены. Но нужно понимать, что если ты берешь деньги, то несешь ответственность за товар. Необходимо всего лишь поправить документы и сдать в указанный законом срок. Это нормально. Но многим начинающим предпринимательницам не хватает зрелости, я бы сказала», – высказывает свою точку зрения Алма Архабаева.

Найти ошибки и помочь их исправить шымкентским бизнес-леди и помогает Совет деловых женщин. Они же и заметили закономерность – 95% стартапов закрываются в первые три года работы. И причина, говорят, не только в финансах, но и в отсутствии знаний о ведении бизнес-процессов и управления коллективом.

«Мы в этом году обучили за 8 месяцев 4 тысячи человек. Нам предстоит еще много работы. В первый год они получат финансирование, а мы предлагаем женщин еще и сопровождать, объединять их. Многим из нас на первом этапе нужна мотивация, чтобы подсказали. Мотиваторами должны быть те, кто скажет: «Я прошел, и ты сможешь. Это и есть наша задача», – говорит Алма Архабаева.

Внимание успешные бизнес-леди намерены обратить и на тех, кто работает в сфере услуг и торговли. Говорят, государственные программы зачастую эту отрасль бизнеса обходят стороной. Мол, все лавры достаются производственникам, а ведь продавать тоже кто-то должен. Причем из 100% предпринимательниц около 40% занимаются именно услугами и торговлей. Как говорят владелицы успешных бизнес-проектов, открывать нужно то дело, которое тебе нравится, и конкуренты будут не страшны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.