USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

«Евразия» выплатила около 15 млн тенге за поврежденный экскаватор

Завал техники грунтом был признан страховым случаем

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Евразия» выплатила около 15 млн тенге за поврежденный экскаватор - Kapital.kz

8 февраля 2018 года на объекте «Строительство патрульно-тракторной дороги при строительстве защитных сооружений», расположенном в бассейне реки Хоргос, выше МЦПС (Международный центр приграничного сотрудничества), в Панфиловском районе Алматинской области, произошел обвал горной массы. В результате чего под завалом оказался гидравлический экскаватор CAT330D2L производства Caterpillar 2017 года выпуска, принадлежащий казахстанской компании. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

В результате осмотра были обнаружены следующие повреждения экскаватора: деформация рамы кабины оператора, повреждение фиксатора двери, 6 разбитых стекол, сломанный колпак воздушного фильтра. Кроме того, были изогнуты труба фильтра и несколько ребер масляного радиатора, 2 боковые двери аккумуляторного и радиаторного отсека деформированы. Имеется вмятина на верхней металлической крышке, 2 верхних катка гусениц согнуты, стекло монитора разбито, также были обнаружены многие другие вмятины и царапины.

Результатом обрушения горной породы стали повреждение экскаватора и материальный ущерб компании в связи с невозможностью эксплуатации машины.

71a2163596f58c4b68f0b49989b.jpg

Экскаватор был застрахован в СК «Евразия» по страхованию автомобильного транспорта в соответствии с правилами страхования передвижного оборудования. Программа страхования защищала строительную технику от пожара, взрыва в процессе эксплуатации, стихийных бедствий, аварии, опрокидывания, падения, противоправных действий третьих лиц, в том числе кражи, грабежа, умышленного уничтожения или повреждения и других рисков. Завал экскаватора грунтом был признан страховым случаем, поэтому «Евразия» выплатила собственнику техники возмещение в размере порядка 15 млн тенге в соответствии с условиями договора.

«Это очень удобно для клиента, поскольку невозможно предвидеть, что может произойти с автомобилем на дороге, на производстве или даже на охраняемой стоянке. Поэтому полис автокаско – наиболее эффективный инструмент защиты от потенциальных рисков. Данный пример с экскаватором наглядно демонстрирует преимущества страхования автокаско, которое позволяет получить страховое возмещение независимо от того, что произошло с транспортным средством», – отметил исполнительный директор «Евразии» Шакир Иминов.

Согласно итогам работы, АО «СК «Евразия» за 4 месяца 2019 года уже выплатило около 182 млн тенге по страхованию автомобильного транспорта (автокаско). За январь-апрель компанией осуществлены страховые выплаты по 262 авто разного назначения, которые имели полис автокаско. Если говорить по рынку, то, по данным Нацбанка РК, выплаты казахстанских страховщиков по автокаско в январе-апреле повысились на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, достигнув 1,6 млрд тенге против 1,4 млрд тенге годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.