USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Как основать бизнес на швейцарских каникулах

Об особенностях своего дела рассказала Саида Тауекелева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как основать бизнес на швейцарских каникулах- Kapital.kz

Саида Тауекелева – мама двоих детей и бизнесвумен со стажем. За 12 лет жизни в Грузии девушка организовала серьезный бизнес по оказанию брокерских услуг, а сегодня, когда перед ней встал вопрос образования детей, успешно руководит в Алматы Американо-Швейцарской Академией SA MicroAcademy, где в числе прочих полезных услуг организация летних каникул в Швейцарии. Как работает бизнес в образовании, сколько стоит аттестат швейцарской школы и летние каникулы, например, в Цюрихе? Читайте в интервью корреспонденту YouTube-канала «Персоны Капитала».

- Саида, ваш путь в бизнесе, насколько я знаю, начался в Грузии…

- Да, я прожила в этой стране около 12 лет и могу сказать, что была в числе первых покорителей-казахстанцев этой страны. У меня там компания, сейчас я отдала ее в управление. Мы занимаемся оказанием брокерских услуг в сфере страхового бизнеса. Компания уверенно представлена на рынке, я езжу туда каждые три месяца. Открыв, наладив все бизнес-процессы там, поняла, что нужно расширяться, сейчас у меня есть еще один офис в Армении. В Грузии я родила своих детей, сегодня они встали перед вопросом обучения родному, казахскому языку. И вот тогда я задумалась, что в образовании можно начать зарабатывать.

- То есть изначально целью было организовать бизнес, для того чтобы дети могли изучать казахский язык?

- Я по профессии юрист, у меня был определенный опыт работы в госсекторе, правоохранительной системе, я занималась оказанием юридических услуг в нефтегазовой сфере, потом работала на рынке ценных бумаг. Я хорошо понимаю, что постоянно нужно задавать себе новый level, подниматься по новой ступени. Дети стали подрастать, и я задалась вопросом их образования, изучения языков - казахского, английского, французского. Начальная школа позволяет привить ребенку какие-то общие образовательные навыки. А что дальше? Как дети будут развиваться? Кем они захотят стать в будущем? Так возник бизнес. Возник благодаря хорошим дружеским контактам, которые я обрела в Грузии. Мой партнер Джордж - уроженец Тбилиси, но очень долгое время жил в Америке, а позже в Швейцарии. И вот благодаря нашим международным коммуникациям мы решили запустить наш продукт и открыли офис в Казахстане. Да, первое время было сложно. Когда люди слушали об образовании в Швейцарии, в их понимании всплывает круглая сумма. Многие думают, что это неподъемные средства. Я, как родитель, их тоже понимаю. Но, с другой стороны, наш продукт - это онлайн-платформа, дистанционное образование, с помощью которого дети, обучаясь в обычной казахстанской общеобразовательной школе, могут онлайн, дистанционно обучаться в швейцарской школе.

- Как это работает на практике? Сколько раз в неделю проходит коннект со швейцарскими учителями?

- В течение года ребенок ходит в свою обычную школу, делает домашние задания. Но 2-3 раза в неделю, по вечерам, находясь дома, он открывает свой Laptop и учится по программе швейцарской школы. Все предметы изучает на английском языке, математику, географию, химию, биологию – все на английском.

- И подключиться к дистанционному обучению можно на любом этапе?

- Да, независимо от того, в каком классе сейчас учится ребенок.

- Сколько стоит такая форма обучения?

- Я считаю, это очень доступно. Не больше полутора тысяч долларов стоит годовое обучение. И если мы сейчас поймем математику, сколько мы тратим, например, на обычные языковые курсы и что получаем по результату, то здесь преимущества очевидны: стопроцентные знания и плюс документ, который позволит вашему ребенку обучаться где-то за пределами Казахстана.

- Какие еще формы обучения есть в рамках вашей Академии?

- У нас есть действующее учебное заведение в Швейцарии. Это целый учебный кампус с педагогическим составом. Так вот, дети выезжают к нам в швейцарскую школу, при этом полдня они обучаются по казахстанской программе. Мы для этого даже вывозим преподавателей из Казахстана в Швейцарию. Кроме того, что ребенок учится, он также соответственно отдыхает. Очень много досуговых программ - драма, арт, спорт, и так далее, это обязательные навыки – лыжи, сноуборд, другие увлечения, которые могут быть на живописных, красивых курортах.

- Какие расценки здесь?

- Эта форма обучения абсолютно открыта, все зависит от того, на какой период вы отправляете ребенка. Есть определенные специальные предложения на три-четыре недели, есть отдельные программы по летним лагерям - они также проходят в Швейцарии, в прошлом году были также в Италии.

- Сколько стоят летние каникулы, например, в Швейцарии?

- К примеру, у нас есть летняя программа, которая посвящена футболу. С 16 по 29 июня, помимо языковых, обучающих программ, здесь предусмотрены занятия по футболу с тренерами из Галатасарая. Стоимость - 3550 швейцарских франков. Это групповая поездка. Есть также семейные пакеты, когда родитель может поехать вместе со своим ребенком – цена 4495 франков. В программу входят, повторюсь, языковые программы, тренировки по футболу, посещение матча, экскурсии, проектные занятия, развлечения, барбекю, плавание, скалолазание. Что не входит в стоимость – это авиабилеты, виза и страховка.

- Саида, то, о чем мы сейчас с вами говорим, эта информация полезна больше для родителей, для людей, заинтересованных в своем образовании. Давайте поговорим об академии с точки зрения предпринимательства. Какие были затраты у вас на стартовом этапе? Как вы их распределяли со своим партнером?

- Сейчас никого не удивишь образовательным продуктом на рынке Казахстана. При этом многие считают, что онлайн-обучение очень легко организовать. На самом деле это совсем не так. Для того чтобы написать подобную программу, нужны программисты не одной и не двух стран. Нам помогают специалисты трех стран. Они делают ее доступной, понятной, чтобы она читалась, для этого нужно все прописывать, составлять модули, подсчитывать часы. Это все требует немалых вложений.

- Каких? Назовете цифру, сколько потратили на разработку программы?

- У нас очень дорогостоящая платформа, и, поверьте, оклады иностранных специалистов, которые работают на нас, несравнимы с доходами программистов Казахстана, России или Украины. Траты порой доходят до миллиона долларов.

- Столько стоит создание платформы?

- Нет, это не только платформа, это ресурсы, которые мы используем, для того чтобы эта платформа была в том виде, в каком мы ее имеем.

- Давайте так. Мы можем говорить, что открытие американо-швейцарской академии в Алматы вам обошлось в сумму до 1 млн долларов?

- В принципе, да.

- Как вы обеспечили такие инвестиции?

- У нас есть партнеры-учредители, создатели, которые находятся в Швейцарии. Это партнерские отношения, с ними вместе мы вкладывали определенные активы, капитал. Сейчас этот бизнес неплохо стоит на рельсах, но мы до сих пор продолжаем совершенствовать наши программы, и параллельно у нас рождаются второстепенные продукты, которые позволяют смотреть на это все как на хороший, качественный продукт.

- Насколько выгодно заниматься этим бизнесом при таких сумасшедших, на мой взгляд, вложениях?

- Зарабатывать получается, иначе мы бы этим не занимались. Хотя мы понимаем, что онлайн-образование не может стоить дорого. Онлайн-продукт, я считаю, очень доступен, его сейчас может приобрести для своего ребенка любой. Здесь у нас идет выигрыш в том, что нет привязки к аудиториям, большим университетам, зданиям, на которые все учебные заведения тратят огромные деньги. Этот продукт можно приобретать, сидя дома, и, не выходя за пределы своей квартиры, обучаться. Доходно? Да.

- Какой годовой оборот, чистая прибыль в вашем бизнесе?

- Я не отношу это к конфиденциальной информации, но, думаю, это не должно быть все в открытом формате. Я могу в целом сказать: то, чем мы занимаемся, доходно. И это несмотря на трудности, которые мы пережили. Начиная с элементарного – открытия офиса, маркетинга, найма преподавателей. За эти годы у нас команда менялась несколько раз. Мы были молодыми, росли, обучили, многие ушли, открыли аналогичные центры, академии. Но онлайн-платформу так никто и не открыл. Вы можете открыть учебный языковой центр, можете нанять репетитора для своего ребенка, но создать отдельный продукт никто из наших конкурентов не смог. Это говорит о том, что над этим нужно работать. Это не разовые вложения. Я, конечно, не могу сказать, что у нас готовый бизнес. Мы также подвержены всем шатаниям рынка, которые происходят здесь, в Казахстане. Когда мы создаем программу по ценообразованию, стараемся учитывать все факторы, с которыми сталкиваются все наши потребители, потому что все в конечном итоге сказывается на цене.

- За 5 лет работы на казахстанском рынке вы окупили свои затраты?

- Все в процессе. Мы наращиваем платформу другими продуктами. Параллельно создаем другие продукты - у нас уже есть английский для маленьких детей, английский для начальной школы, для средней школы. Мы без конца вкладываем средства в это.

- Саида, успехов вам. Спасибо за беседу!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.