USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

О садовнике Дмитрии Парфенове и его миллионном заработке

Экономист по образованию Дмитрий Парфенов шутит: «Когда писал диссертацию по агропромышленному комплексу, не думал, что земля будет кормить мою семью»

Share
Share
Share
Tweet
Share
О садовнике Дмитрии Парфенове и его миллионном заработке- Kapital.kz

Экономист по образованию Дмитрий Парфенов шутит: «Когда писал диссертацию по агропромышленному комплексу, не думал, что земля будет кормить мою семью». Все началось с купленного тещей участка в 2,5 гектара недалеко от Алматы. Применение наделу искали всей семьей долго, методом проб и ошибок. Остановились на цветочной ферме. Сегодня среди флористов и владельцев небольших цветочных магазинов ИП «Daisy Flower Farm» известно своим необычным ассортиментом. В своих теплицах Дмитрий и его супруга выращивают редкие сорта цветов, привезенные из Италии. И вот эти самые ранункулюсы и анемоны, как признался Дмитрий в интервью редактору YouTube-канала «Персоны Капитала», теперь приносят ему весьма солидный доход.

– Дмитрий, предысторию вашего бизнеса я уже знаю. Прежде чем здесь зацвели цветы, на этой земле вы что только ни пытались вырастить…

– Да, начали с картофеля. Он кажется одним из самых простых продуктов: закопал, через некоторое время выросло, собрал урожай – теоретически, доход хороший. Хотя, когда брали участок, здесь был яблоневый сад. Яблони довольно старые, деревьям лет по 30, и надеяться на то, что они будут хорошо плодоносить, особо нельзя было. Но мы попробовали – опрыскивали, обрезали, а это довольно дорого. Обрезка стоит до 300 тенге за дерево. Опрыскивать надо 3-4 раза в год, уже порядка 100-150 тыс. тенге. А в итоге 5-6 тонн собираешь со старого сада – это максимум. На практике мы получали 3-4 тонны. Выручали 500 тыс. потолок. Вот это весь доход, который мы смогли получать с нашего яблоневого сада.

– В общем, сильно не разбогатеешь…

– Да. Здесь еще такой нюанс: если ты этим занимаешься, тебе нужен хотя бы сторож или ты сам должен здесь жить. Платить ежемесячно 50 тыс. тенге сторожу – от прибыли совсем ничего не остается. Такая же проблема возникла с картофелем, с которого я начал. Так вот, наслушались мы советов, вспахали, закопали, подождали. Все, пришло время собирать урожай. Приехали – а здесь пусто. Вообще. Как говорят, дьявол кроется в деталях, а Бог – в мелочах. Мы не учли главного. Оказывается, здесь ходят коровы, они пасутся, для них эта картофельная рассада – большое лакомство. Мы решили провести работу над ошибками – обнесли участок перегородкой, особо денег не было, поэтому использовали колючую проволоку, которой американцы до сих пор свои выгоны и загоны огораживают. Снова засадили картофель. В этот раз приехали пораньше, не дожидаясь созревания. Результат тот же – все пусто. Позже увидел: пастухи местные ходят с щипчиками, режут проволоку и запускают скот. То есть здесь нужно было находиться. А мы себе этого позволить не могли.

– И яблоневый сад с картофелем остались в прошлом...

– Да. Следующая наша бизнес-идея – ягоды. Клубника, малина – пока планировали выращивать без теплиц. С малиной, в принципе, пошли дела. Прошло три года, она выросла, стала давать урожай, в этом году мы что-то уже собрали с наших площадей. Мы там всего 3 тыс. кустов экспериментально посадили. Хотя из всех саженцев, купленных по 500-600 тенге, взошла только треть. Клубника так вообще оказалась зверски трудоемкой культурой. Ее нужно поливать, что-то там общипывать, собирать, это просто невозможно тяжелый труд. И плюс мы ошиблись с агротехнологией. Почему-то решили, что будет красиво, если сделаем высокие грядки. В итоге жара, нужна агроткань, короче, росла она плохо. С горем пополам собрали 5-6 килограммов, съели и все на этом.

Ну, давайте, Дмитрий, уже к главному, к реалиям. Я о цветах, конечно же.

– В общем, сосед как-то просто предложил выращивать лилии. Сам раздобыл луковицы и говорит: «Ваша земля, а я буду ухаживать, потом прибыль делим пополам». Лилии у нас отлично выросли, просто идеально зацвели. Но и здесь была ошибка в агротехнологии. Оказывается, лилии еще бутонами убирают в подвал, потихоньку оттуда достают и реализуют. У нас ни холодильника, ни подвала. А флористы уже раскрывшиеся лилии не берут. В общем, опять ошиблись. Но при этом поняли, насколько большая разница, когда ты срезаешь одну лилию, допустим, или выкапываешь один мешок картошки. И я понял, что, в принципе, с небольшого участка в цветочном бизнесе можно сделать хороший доход.

– И вы приступили к строительству теплиц. Сколько стоит построить одну теплицу?

– Примерно $30-40 на квадрат, если все делать грамотно. У нас всего 2 теплицы, каждая по 600-700 квадратов. В районе $40 тыс., в общем, потратили на строительство обеих.

Что входит в эту сумму? Проведение отопления, металлоконструкции?

– Да, металлоконструкции, покрытие, отопление. Водоснабжение – это не проблема, есть еще капельный полив. Основные затраты – металлоконструкции, труд по их возведению. Второе – это дорогой полигаль, почти половина всех затрат, ну и отопление. Мы все делали поэтапно. Сначала на одно деньги собирали, потом на другое.

Насколько дорого содержать одну теплицу?

– На уголь уходит два «ЗИЛа» в месяц. На холодные 5 месяцев на обе теплицы я трачу больше миллиона тенге. Это отопление. Вода – копейки. Тем более что у нас тут есть арычная вода. Электричество тоже немного крутит. Работают насосы, вентиляторы, в общем, около 20 тыс. тенге в месяц. При содержании основные траты – это отопление.

– Хорошо, идем дальше. Закупка семян?

– Совсем недорого. Например, тюльпаны – здесь половина себестоимости на сами луковицы приходится. Все остальные семена – себестоимость ну 5%, максимум 10%.

– А сколько раз в году вы засеиваете теплицы?

– Получается два раза в год. Один – в зимний период, второй – в летний.

– Сколько всего видов у вас растет?

– Не так уж и много. Анемоны, лизиантусы, ранункулюсы. Эти сорта моя супруга нашла в Италии. Съездили, обо всем там договорились, сейчас совершенно официально импортируем эти семена. Каждый может это сделать, просто не каждый решается.

– Смотрите, Дмитрий: засеяли, через какое время вы получаете готовый цветок?

– Примерно через 3-4 месяца.

А сколько цветов в итоге готовы к продаже?

– Я могу так вам сказать: с метра можно получить, предположим, 75-100 цветков.

– Я пытаюсь подсчитать вашу прибыль…

– Это довольно сложно сделать. Как я сказал, на содержание теплиц мы тратим, если говорить с запасом, около 2,5 млн тенге. Я накидываю, потому что там и закупка химикатов, удобрений, помимо коммунальных расходов. В сезон мы обычно рассчитываем на 30-40 тыс. цветков. В денежном выражении это порядка 10-11 млн тенге.

Ну, по мне, так очень неплохая прибыль у вас, даже по минимуму чистая прибыль – около 7 млн тенге за 4 месяца.

– Получается так.

А сколько человек у вас работает?

– В общем-то, работает вся наша семья. Людей мы привлекаем разово, только для того чтобы сделать какие-то работы: посеять, грядки подготовить, еще что-то.

– Вам нравится ваше дело? Если учесть все усилия, которые вы прикладываете, вас устраивает конечный результат?

– Если говорить о прибыли, то, вы знаете, мы постоянно вкладываем – сначала в одну теплицу, потом во вторую. Пытаемся разнообразить ассортимент: пионы, розы вот сейчас купили 60 штук, георгины – новые сорта. Я пытался считать прибыль на ранункулюсах. Я вообще по образованию экономист, всю жизнь считал, бизнес-планы там всякие, не знаю, кто может лучше меня все это сделать. Плюс мы считали соотношение эффективности тюльпанов и ранункулюсов. Вышло так: у тюльпанов все проще считается, затраты небольшие, отопление, трудозатраты, дорого выходит сама луковица. То есть если сравнивать тюльпаны и ранункулюсы, последние принесут доход в 40% от вложенных затрат. То есть выгодно.

Давайте поговорим о ваших точках сбыта. Кто ваш конечный потребитель, кто покупает ваши цветы?

– У нас на самом деле мелкий и очень мелкий потребитель. Если у нас взяли цветов на 10 тыс. тенге, доставку делаем бесплатно. В основном это небольшие магазины и флористы.

По Алматы только или в область тоже поставляете?

– Иногда отправляем. Но это единичные случаи. Есть некоторые проблемы с доставкой в другой город, нужен карантинный сертификат, нужно платить за саму доставку, организовывать процесс, везти кому-то в аэропорт. Для нас это пока накладно. Продаем в основном в Алматы, небольшим магазинам, 30 цветов в неделю. Для магазина это нормально. Это ведь не розы и не тюльпаны. Магазины берут у нас постоянно. Часто звонят флористы. Есть же такая интересная ниша, как свадьбы и торжества.

Дмитрий, а как вы готовитесь к праздникам? 8 Марта, Новый год, 14 февраля... Когда еще у вас хорошая выручка?

– Я где-то читал, что 8 Марта делает треть годовой выручки, даже больше. Это действительно так. Для флористов это большой праздник и в то же время большой труд. 14 февраля – как маленькое 8 Марта. Еще 1 сентября могу отметить. Новый год – почти ноль, там елки и все такое. Никто особо не жаждет новогодний стол украсить цветами, хотя я считаю, что люди здесь ошибаются. Это было бы чудесно. Наурыз – тоже нет, не та направленность. В общем, после 8 Марта – затишье. К Женскому дню у нас будет недельная срезка, до 2 тыс. цветов планируем подготовить. И даже это стресс. Попробуй не поставить цветы к 8 Марта. Я понимаю продавцов: для них действительно один день в году – урожайный.

Спасибо, Дмитрий, за беседу. Процветания вам!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.