USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Казсодержание в закупках ТШО, КПО и NCOC увеличится

Для нефтесервисных компаний создан портал «Алаш»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казсодержание в закупках ТШО, КПО и NCOC увеличится- Kapital.kz

В Казахстане для обеспечения обратной связи между поставщиками и недропользователями создан портал «Алаш». Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил Управляющий по проектам Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нияз Жомат, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проблема в том, что процесс закупок данных компаний является закрытым, что усложняет возможность участия в них казахстанских компаний. База данных поставщиков «Алаш» создана по инициативе Министерства энергетики РК с прямым участием крупнейших международных нефтегазовых компаний «Тенгизшевройл», «КарачаганакПетролиумОперейтинг» и «NCOC». Сделано это было в рамках Актауской декларации о совместных действиях от сентября 2012 года», - отметил он.

По словам Нияза Жумата, Реализация проекта «Алаш» является точкой, в которой сходятся интересы трех самых главных сторон нефтегазового рынка Казахстана.

«Это государство, которое на протяжении 20 лет пытается создать условия, приемлемые для нефтегазового рынка, создает требования по местному содержанию. Вторая сторона – операторы, которые тоже заинтересованы в том, чтобы работать с систематизированной системой закупа, чтобы информация была обширной и имела полную базу всех поставщиков, которые имеются на рынке, все предложения были видны. И третья сторона – сами поставщики, которые смогут посредством данной базы, пройдя предквалификацию в ней, участвовать в процедурах закупок сразу трех компаний – недропользователей», - пояснил он.

По договоренности с разработчиками портала - компанией «Алгоритм», уполномоченные органы будут иметь свой аккаунт в базе данных, который позволит им мониторить все операции, проходящие там.

«Более того, на прошлой неделе принято окончательно решение по финансированию проекта будущего расширения («Тенгизшевройла», -ред) . К сожалению, сейчас казахстанским компаниям очень сложно участвовать в крупных пакетах, крупных контрактах, тендерах, в таких проектах. Сумма таких контрактов достигает 1 млрд долларов, и нехватка оборотных средств вызывает затруднения у казахстанских компаний. Идея, которую союз (Союз нефтесервисных компаний, - ред.) активно продвигает – создание совместных предприятий и консорциумов с мощными иностранными игроками, которые могут освоить такие объемы, с казахстанскими компаниями», - поделился он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.