USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Химпром развивается ударными темпами

Выпуск продукции за 4 месяца достиг 95,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Химпром развивается ударными темпами- Kapital.kz

Удельный вес химической промышленности от обрабатывающей достиг 4,4%, от всего объема промпроизводства - 1,7%.

За январь-март 2016 года производство продукции химической промышленности достигло в стоимостном выражении 95,3 млрд тенге против 69,4 тенге за аналогичный период прошлого года. Таким образом, показатели 2016 года обогнали прошлогодние почти на 40%. Такие данные приводит energyprom.kz.

В многолетней динамике значительный скачок в отрасли отмечался в 2014 году (рост к 2013 на 23,8%), однако 2015 год продемонстрировал незначительный рост в 6,3%.

События. Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев на совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов 2016 года заявил, что 30 проектов будет запущено в отрасли химии и нефтехимии.

К примеру, в химической промышленности российская транснациональная компания «Еврохим» приступает к строительству комплекса по производству минеральных удобрений в городе Жанатас. Объем инвестиций составляет 1,2 млрд долларов. В прошлом году компания завершила первый этап - строительство ГОК - и вложила уже 155 млн долларов частных инвестиций, а также 18 млн долларов на социальное развитие городов Каратау и Жанатас (Жамбылская область).

a9ceaffc5b4875daf5477f61dd4.png

В натуральном выражении в сегменте неорганической и органической химии наибольший рост год-к-году отмечен в производстве хромового дубителя - основных соединений трехвалентного хрома, применяемых при дублении кожи (плюс 41%, до 5,2 тыс. тонн за январь-апрель 2016). На втором месте по темпам годового роста - натриевый хромпик, тоже используемый в кожевенной промышленности, а также - в электрических элементах (на 21,4%, до 22,8 тыс. тонн). Замыкает топ-3 по приросту производство соляной кислоты - химического вещества с широким спектром применения, от гидрометаллургии и гальванопластики до пищевой промышленности и медицины (на 14,1%, до 12,3 тыс. тонн).

Наибольшие объемы выпуска продукции в сегменте неорганических и органических соединений отмечены в производстве серной кислоты (за 4 месяца - 764,7 тыс. тонн, рост к аналогичному периоду прошлого года - на 2,6%), аммиака (72,3 тыс. тонн, плюс 6,4% за год) и фосфора (23,8 тыс. тонн, минус 8,5% за год). Все эти вещества используются для выпуска удобрений.

В сегменте агрохимии азотные удобрения приросли год-к-году на 11,4%, до 128,9 тыс. тонн за январь-апрель 2016, фосфорные - на 7,9%, до 21,7 тыс. тонн.

Среди полимеров увеличился выпуск полистирола, используемого для производства предметов обихода (посуды, упаковки, игрушек и т. д.), в строительной индустрии (теплоизоляционные плиты, опалубка, сэндвич-панели, потолочная плитка и т. д.), в медицине, и прочее - плюс 56,8%, до 447 тонн. Производство полиуретанов, применяемых в качестве заменителей резины при производстве изделий, работающих в агрессивных средах, в условиях больших переменных нагрузок и температур, напротив, сократилось - минус 32,9%, до 1,3 тыс. тонн.

В строительно-отделочном сегменте вдвое увеличилось производство малярных шпатлевок - до 1,4 тыс. тонн, на 12,4% вырос выпуск добавок для цементов и строительных растворов - до 174,2 тыс. тонн. Производство красок и лаков на полимерной основе, напротив, сократилось на 60,6%, до 7,4 тыс. тонн.

В сегменте моющих средств год-к-году отмечено более чем четырехкратное сокращение объемов производства - до 1,3 тыс. тонн за январь-апрель 2016.

215ab974e6f6f959d1af51628ce.png

В региональном разрезе по итогам I квартала 2016 почти две трети всего объема химического производства в стоимостном выражении пришлось на три региона-лидера - Жамбылскую, Карагандинскую и Актюбинскую области.

В Жамбылской области за I квартал 2016 было выпущено продукции на 23,8 млрд тенге, рост к I кварталу 2015 составил 56,7%. В регионе работают такие крупные предприятия, как, например, Таразский филиал по производству фосфорных и азотных удобрений «Минеральные удобрения ТОО «КазФосфат», а также завод по производству цианида натрия Talas Investment Company в Каратау, запущенный в прошлом году.

В Карагандинской области выпуск продукции в секторе вырос на 18,1% за год, до 11,3 млрд тенге. Значимые предприятия региона - например, Темиртауский электрометаллургический комбинат, в состав которого входит химико-металлургический завод (г. Темиртау), производящий карбид кальция. В регионе работает карагандинское подразделение крупной международной группы компаний MAXAM - ТОО «Максам Казахстан» (взрывчатые вещества, химические удобрения); а также - завод по производству эластичного пенополиуретана «Эгофом» (г. Караганда).

В Актюбинской области объем выпуска продукции химпрома вырос за год на 41,7%, до 10,1 млрд тенге. Среди предприятий региона - АО «Актюбинский завод хромовых соединений» и ТОО «Казахстанский центр комплексной утилизации боеприпасов «Нитрохим» в городе Алга, а также спиртзавод ТОО «Кентавр» в городе Кандыагаш.

7255832ce12a9a419507defcefb.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.